Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Александр Беглов провел субботний объезд Кировского района

Парк «Александрино» будет благоустроен, детский театр получит новый дом, а реабилитационный центр для малышей – новое оборудование и детскую площадку
Фото: Д. Фуфаев / «Петербургский дневник»

Программа губернаторского объезда была в основном социальной, и итоги должны привести к серьезным изменениям в работе этой сферы для жителей Кировского района Петербурга. 

Направление – детство

Детский кукольный театр «Бродячая собачка» получит на 30-й день рождения прекрасный подарок – новое, дополнительное помещение на проспекте Стачек, 74. Напомним, этот театр первым в городе стал делать спектакли для самых маленьких зрителей (возрастом от 1 года) и за 30 лет своей работы стал лауреатом многочисленных премий и наград.

«Наш театр давно нуждается в дополнительной площадке. Мы хотим привлечь новых зрителей – детей старшего возраста и подростков, а нынешняя сцена слишком мала. Кроме того, в репертуаре – 33 спектакля в месяц, и очень нужны складские помещения, – отметил исполняющий обязанности художественного руководителя, ведущий артист театра Константин Кожинов. – Мы надеемся, что в 2021 году начнется ремонт, а в 2022-м театр встретит гостей в новом доме».

Александр Беглов посетил уникальное медицинское учреждение на улице Зины Портновой – Городской реабилитационный центр для детей, перенесших заболевания перинатального периода. В основном это те малыши, которые родились с экстремально низкой массой тела и имеют ряд неврологических диагнозов.

Центр открылся в прошлом году и фактически завершил программу, разработанную ведущим детским стационаром Петербурга – Детским городским многопрофильным клиническим специализированным центром высоких медицинских технологий (ДГБ № 1 на Авангардной улице). Реабилитационный центр для недоношенных малышей дает возможность динамического наблюдения за маленькими пациентами, перенесшими определенные заболевания и прошедшими первичные этапы лечения. Как рассказал главный врач детской городской больницы № 1 Анатолий Каган, который был инициатором создания этого центра, «не будет преувеличением сказать, что Петербург является лидером в создании таких центров. Основная задача центра – особое внимание и максимальные возможности реабилитации для детей до 5 лет, чтобы как можно скорее дать им возможность восстановиться после всех тяжелых заболеваний и операций трудного послеродового периода».

В этом центре проводят лечение с использованием новейших методик реабилитации: тренировки в зале виртуальной реальности, механо- и роботерапия, цветотерапия, эрготерапия и сенсорно-интегративная терапия. 

Губернатор оценил современный восстановительный центр и отметил настоящую подвижническую работу главврача Анатолия Кагана. 

«Этот центр очень востребован, здесь оказывают помощь самым маленьким пациентам. Он способен принимать на реабилитацию до 2000 детей в год», – отметил Александр Беглов. 

Он сообщил, что город поможет с необходимым оборудованием, а также со специальным обустройством прогулочной площадки вокруг центра. Реконструкция начнется уже летом этого года.

Побывал глава города и в школе № 506. Этот визит не был случайным – школа известна тем, что очень серьезно занимается патриотическим воспитанием детей, а посещение Александра Беглова как раз совпало с Днем памяти воинов-интернационалистов, который отмечается 15 февраля. В школе создан прекрасный музей, посвященный боевой славе ВДВ, а многие учащиеся школы занимаются в военно-патриотическом клубе «Юный маргеловец».

Новая жизнь лесного памятника

В лесопарке «Александрино» высокие гости оказались в атмосфере старого Ленинграда. Памятник федерального значения, созданный еще в начале 19 века, фактически не изменился за два столетия. За последние годы реконструировать и приспособить для отдыха смогли только центральную часть парка, но вся остальная территория объемом более 103 гектаров сильно запущена и нуждается в глобальной реконструкции. Гости парка и местные жители пожаловались губернатору на полное отсутствие освещения, разбитые дорожки, постоянно падающие прямо на тропинки старые деревья, отсутствие системы водоотведения, не говоря уже про отсутствие туалетов, скамеек, детских площадок и элементарных мест для отдыха. Александр Беглов посмотрел, как старожилы с энтузиазмом забивают доминошного «козла» в сколоченных из досок палатках, и указал вице-губернатору Николаю Бондаренко на свисающие рваные провода освещения.

«Парк очень запущен, требуется большой объем работ. На севере города у нас в таком же состоянии была «Сосновка» – а сейчас уже приятно посмотреть на нее. Здесь предстоит большая работа. Надо сделать освещение, дорожки, водоотведение в первую очередь. Нужны скамейки, провести систему видеонаблюдения и вайфай. Мы выделяем деньги на проектирование и уже в этом году начнем. Около трех лет понадобится, чтобы такой огромный лесомассив привести в порядок», – заявил Александр Беглов.

Закрыть