Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Памятник Александру Маринеско на проспекте Стачек станет светлее

Один из местных жителей считает, что монумент сейчас плохо освещен
Памятник Александра Маринеско на проспект Стачек станет светлее Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В редакцию «ПД» обратился читатель с просьбой выяснить, можно ли сделать так, чтобы памятник Герою Советского Союза подводнику Александру Маринеско на проспекте Стачек был лучше освещен. Горожанин считает, что ночью монумент совсем не видно.

Попросить ускорения

Как пояснили на предприятии «Ленсвет», сделать подсветку памятника невозможно без разработки проектной документации для установки опор освещения.

Сейчас на пересечении проспекта Стачек и дороги на Турухтанные острова, где стоит памятник, есть только воздушные линии электроснабжения.

Конечно, монумент не оставят совсем без света: проектирование реконструкции наружного освещения всего квартала от проспекта Стачек до улицы Зенитчиков запланировано на период после 2023 года.

«Понимаем, что ждать реконструкции наружного освещения в этом квартале долго, поэтому предлагаем обратиться в районную администрацию с просьбой рассмотреть возможность и учесть в адресной инвестпрограмме установку подсветки памятника с разработкой проектной документации», – прокомментировали ситуацию на предприятии.

Фасады и мосты

Вопрос нашего читателя стал поводом, чтобы поинтересоваться, как вообще обстоят дела с подсветкой памятников.

Выяснилось, что в оперативном управлении предприятия «Ленсвет» около 500 объектов. В основном это фасады зданий, среди которых дома на Невском проспекте, Мариинский дворец, Государственный Эрмитаж, телебашня, а еще Дворцовый, Троицкий, Благовещенский и другие мосты Петербурга. Сегодня подсвечены скульптуры и памятники Румянцевского и Камского садов, парка Авиаторов, многие отдельно стоящие архитектурные объекты в разных районах Петербурга.

Фото: Р.Пименов/ «Петербургский дневник»

Стела на очереди

«Ленсвет» украшает культурное наследие Петербурга двумя способами.

Во-первых, пользуясь адресной инвестиционной программой. В основном к ней прибегают, если имеют дело с архитектурными формами садов и парков. Во-вторых, за счет собственных средств, принимая во внимание пожелания петербуржцев, депутатов, представителей районных администраций.

Так, в прошлом году благодаря предприятию света добавили памятнику Герою Советского Союза Алие Молдагуловой на одноименной улице, а также скульптуре Даниила Гранина на Дальневосточном проспекте.

«При обустройстве подсветки памятников специалисты руководствуются техническими возможностями», – отметили на предприятии.

Если рядом с памятником есть наружные сети освещения вместе с опорами, то прожекторы устанавливают на опоры, благодаря чему удается подсветить скульптуру.

«В этом году планируется монтаж подсветки стелы «Слава героическим защитникам Родины» на проспекте Непокоренных, в сторону съезда на Шафировский проспект, с установкой прожекторов на опоры наружного освещения», – рассказали на предприятии.

СПРАВКА:

Памятник Александру Маринеско по проекту скульптора Ивана Корнеева и архитектора Вячеслава Бухаева установили на проспекте Стачек, 67, корпус 3, в 2013 году.

Закрыть