В Петербурге прощаются с Сергеем Слонимским
В этот четверг, 13 февраля, в 11 часов в петербургском Доме композиторов состоится прощание с композитором Сергеем Слонимским. Народного артиста РСФСР не стало в это воскресенье, 9 февраля. Он ушел в возрасте 87 лет.
Ранее супруга композитора Раиса Слонимская рассказала, что на 13:30 намечено отпевание композитора в Никольском соборе, похоронят его на Комаровском кладбище.
«Ярчайший композитор современности, добрый и отзывчивый человек – таким его знали почитатели исполнительского мастерства и многочисленные ученики. Всю свою жизнь Сергей Михайлович отдал служению отечественному искусству. Его произведения стали настоящей классикой», – рассказывают о Сергее Михайловиче в Комитете по культуре города.
Ранее губернатор Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью композитора. «Сергей Михайлович воспитал целую плеяду талантливых учеников. Глубоко интеллигентный, бесконечно преданный родному городу – таким мы его знали. Память о Сергее Михайловиче Слонимском – настоящем ленинградце-петербуржце – навсегда сохранится в наших сердцах», – отметил Александр Беглов.
Сергей Слонимский является автором 34 симфоний, 8 опер и 3 балетов. Его оперы «Мария Стюарт», «Мастер и Маргарита», «Король Лир», «Гамлет» стали классикой. Он также писал музыку к фильмам и театральным постановкам. В том числе легендарным фильмам «Интервенция» и «Республика ШКИД».
Более шестидесяти лет Сергей Михайлович преподавал в консерватории имени Римского-Корсакова, воспитав не одно поколение талантливых учеников. Он был удостоен звания академика Российской академии наук, являлся лауреатом престижных профессиональных и государственных наград, в том числе – лауреат Государственной премии России.