Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Собственник земли, где хотят построить второй вестибюль «Василеостровской», рассчитывает на компенсацию

Вестибюль должен появиться между домами 34 и 40 на 11-й линии Васильевского острова

Собственник земли, на которой планируется построить второй вестибюль «Василеостровской», заявил, что хочет сохранить свой бизнес на этой территории. Ему, в частности, принадлежит дом 38, где располагается магазин сети «Пятерочка».

Гражданин Германии Давид Мария Мюллер-Меерканц вместе со своими представителями приехал на общественные слушания по размещению будущего павильона станции. Они состоялись сегодня в администрации Василеостровского района.

«Мы за метро – это самое главное: мы за общественный транспорт», – сказал собственник участка и здания, где располагается магазин «Пятерочка».

На слушаниях его представители пояснили, что изъятие всего участка для строительства вестибюля не требуется, а только его часть. Кроме того, Давид Мария Мюллер-Меерканц рассчитывает получить от города компенсацию в денежном эквиваленте или на смежном участке земли.

На общественных слушаниях он передал замечания к проекту планировки территории будущего второго вестибюля «Василеостровской». В этом документе указано, что в 2019 году уже проходили совещания с участием членов городского правительства по поводу использования земельных участков, а в октябре между сторонами были достигнуты принципиальные договоренности.

«Со своей стороны, я заявил о поддержке реализуемого проекта строительства выхода метрополитена, и в результате переговоров была достигнута принципиальная договоренность о сотрудничестве и согласованном использовании участка», – говорится в документе.

Однако, по словам собственника, эти договоренности не были включены в проект планировки территории, представленный на слушаниях в районной администрации.

Напомним, что второй вестибюль станции «Василеостровская» должен появиться между домами 34 и 40 на 11-й линии острова. По четырем эскалаторам пассажиры будут спускаться на глубину в 55,6 метра. Открыть вестибюль должны до 2026 года.

Закрыть