Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт Алексей Стрепетов: «Если Кокорин будет хорошо играть в «Сочи», то может вернуться в сборную России»

Бывший игрок и тренер «Зенита» оценил перспективы нападающего Александра Кокорина в команде, в которую тот согласился перейти на правах аренды до конца сезона
Эксперт Алексей Стрепетов: «Если Кокорин будет хорошо играть в «Сочи», то может вернуться в сборную России» Фото: «Петербургский дневник»

По мнению бывшего футболиста и тренера «Зенита», мастера спорта Алексея Стрепетова, футболист принял правильное решение.

«Думаю, что если бы руководители «Зенита» и «Сочи» с самого начала провели переговоры с Кокориным в спокойной обстановке, а не поставили бы его перед фактом, то он сразу согласился бы на аренду до конца сезона. Уверен, что в сочинской команде Александр будет получать много игрового времени, наберет боевую форму и сможет побороться за место в сборной России, за право сыграть на Евро-2020. Ведь Станислав Черчесов не зря сказал, что будет следить за ним. Я уверен, что если у Кокорина все сложится, то он летом вернется в «Зенит», – полагает футбольный эксперт.

В «Сочи» Кокорин встретит хорошо ему знакомых по «Зениту» или сборной футболистов.

«Подбор игроков в этой команде весьма неплохой. Ворота защищает Сослан Джанаев, в обороне выступают Эльмир Набиуллин, Иван Новосельцев, Миха Мевля, в средней линии – Кристиан Нобоа, Ибрагим Цаллагов. В линии атаки – Антон Заболотный, Дмитрий Полоз, с которыми Кокорин играл в петербургской команде. Есть и молодой, очень перспективный Андрей Мостовой. У него контракт с «Зенитом», в «Сочи» он на правах аренды. Это один из немногих в нашем чемпионате футболистов, кто не боится часто идти в обводку, умеет обострять игру. По своему потенциалу «Сочи» не должен занимать последнее место в Премьер-лиге», – убежден экс-зенитовец.

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов может использовать Кокорина на нескольких позициях.

«Саша – разносторонний нападающий. Он способен сыграть в центре, на острие атаки, в таком случае Заболотный окажется в запасе, на флангах будут действовать Полоз и Мостовой. Но возможен и вариант с Заболотным в центре, а Кокорин - на правом или левом фланге. Важно, чтобы в средней линии нашелся бы футболист, который доставлял бы мяч форвардам. Таким может стать Нобоа, если наберет хорошую форму. Кстати, не только Кокорина можно назвать кандидатом в сборную России, в национальной команде играл совсем недавно и Полоз», – убежден Алексей Стрепетов.

«Сочи» уже работает на сборе в Турции, туда же сегодня отправится основной состав сине-бело-голубых. Однако контрольного матча с южанами команда Сергея Семака не планирует. Список спарринг-партнеров может удивить, все заведомо уступают в классе чемпионам России. 17 февраля петербуржцы сыграют с владикавказской «Аланией», выступающей в ПФЛ в зоне «Юг», и в этот же день встретится с казахстанским «Кайратом». Также два состава «Зенит» задействует и 22 февраля, а соперниками станут белорусские команды «Ислочь и минское «Динамо», занявшие четвертое и пятое места соответственно в национальном чемпионате-2019 (календарь «весна-осень»).

«Нет ничего странного в таком подборе команд для контрольных матчей. Сергей Семак ставит целью во встречах со слабыми соперниками закрепить у зенитовцев навык победителей, уверенных в себе, а также почувствовать вкус забитых мячей», – убежден Алексей Стрепетов.

Закрыть