Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

100 попугаев и тоска по снегу: «Твой бюджет» продолжает принимать идеи от петербуржцев

На сегодняшний день на сайт проекта поступило уже 4574 заявки

До конца сбора заявок в проект инициативного бюджетирования «Твой бюджет» осталась всего пара дней, он закончится уже в эту субботу, 15 февраля, в 23:59. Организаторы проекта подвели промежуточные итоги.

На данный момент шестерку лидеров по количеству идей возглавляет Кировский район – его жители прислали более 1400 заявок. Далее разместился Красносельский район с 1199 идеями, Кронштадтский с 486 предложениями, а также Выборгский с 305 заявками. Калининский и Пушкинский районы пока делят предпоследнее место, а замыкает этот список Приморский район.

Напомним, в этом сезоне шесть районов, которые победили в проекте в прошлом году, – Василеостровский, Московский, Петроградский, Фрунзенский, Невский и Красногвардейский не участвуют: это возможность полностью сконцентрироваться на реализации инициатив 2019 года.

Председатель Комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников отметил, что нововведение показало, что районы, которые обычно находятся в конце списка по количеству заявок, в этом сезоне заметно активизировались. Так, Кронштадтский район, от которого ежегодно поступало по 8-10 идей, сейчас вошел в тройку лидеров.

Кроме того, в этом году помимо 90 млн рублей на реализацию инициатив-победителей будет выделено еще 30 млн рублей на так называемое общегородское рейтинговое голосование. На него вынесут те проекты, которые не попали в число победителей. Жители смогут оценить необходимость их реализации и проголосовать за понравившиеся. Сколько инициатив войдут в список голосования, пока не определили.

Еще одно новшество проекта – регистрация на сайте проекта через социальные сети. Такое решение было принято после прошлогоднего опыта, когда многие инициативы оказались фейками и были отправлены с целью «накрутки» количества заявок от района.

Алексей Корабельников также рассказал, что за четыре года существования проекта у подаваемых инициатив появились свои тенденции. В 2016 году, например, идеи в основном были направлены на благоустройство города, на сохранение его исторического облика, в 2017 году петербуржцы стали подавать более смелые предложения – стала заметна необходимость создания в городе площадок для занятий экстремальными видами спорта, а также велоинфраструктуры. Сейчас же большинство инициатив затрагивают социальную сферу. В этом году среди идей – создание центра борьбы с ожирением у детей, досугового комплекса для лиц среднего возраста, клуба поддержки матерей, запуск дронов со специальным оборудованием для оказания первой медицинской помощи и многие другие социальные проекты.

«Эти тенденции, которые мы сейчас видим в проекте, очень четко коррелируют с теми тенденциями, которые наблюдаются на общемировом уровне, – пояснил Алексей Корабельников. – Проект инициативного бюджетирования – это не только про «посадить дерево» или «создать детскую площадку», это инструменты коммуникации, инструменты решения социальных конфликтов. Каждый год проект делает акценты на разных вещах, и для нас очень важно получать эту обратную связь от жителей, чтобы понимать, что интересует горожан в каждый конкретный момент времени».

Как всегда, не обошлось и без креативных предложений. Так, один из жителей предлагает купить 100 попугаев для парков города. Немало заявок поступило от тех петербуржцев, которые не скрывают свою тоску по снегу: в Пушкинском районе предложили создать лыжную трассу с искусственным снегом, а в некоторых других районах есть запросы на ледяные горки. Также в списке нестандартных инициатив «морж-клуб» для занятий зимним плаванием, установка гамаков и шезлонгов во дворах, возрождение бюро находок и городское пространство для садоводов-огородников.

«Мы всех просим активизироваться и принять участие в проекте. У каждого жителя есть возможность улучшить наш город, сделать его красивее, комфортнее, а мы, в свою очередь, готовы оказать всю необходимую поддержку», – подчеркнул Алексей Корабельников.

Также был запущен пилотный проект соучаствующего проектирования, о котором рассказал глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин. Он нацелен на общественное участие не только жителей города, но и представителей бизнеса.

В рамках пилотного проекта будет благоустроена набережная реки Оккервиль. На сегодняшний день один из застройщиков района на безвозмездной основе уже проектирует благоустройство территории от моста Шаумяна до Заневского проспекта.
  
По словам главы Красногвардейского района, в следующем году, после экспертизы данного проекта, начнется его реализация в рамках соучаствующего проектирования – при этом 50% стоимости проекта будет оплачено инвестором, а оставшаяся сумма будет выделена из бюджета.

Также Евгений Разумишкин сообщил, что некоторые инициативы проекта «Твой бюджет», которые не смогли победить в прошлом году, администрация района реализует своими силами.

«Проект является хорошей подпиткой для тех идей, которые подают сами жители. Они именно востребованы. Самое главное ведь не просто совершить благоустройство, а чтобы оно потом еще пользовалось спросом, чтобы люди получали от этого результата удовольствие».

Закрыть