Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Уголовное дело петербургской организации сайентологов поступило в суд

Обвинения предъявлены по статьям «Незаконное предпринимательство», «Возбуждение ненависти или вражды», а также «Организация экстремистского сообщества»
Уголовное дело петербургской организации саентологов поступило в суд Фото: «Петербургский дневник»

Пятеро членов руководства организации «Сайентологическая церковь Санкт-Петербурга» предстанут перед судом, сообщает Объединенная пресс-служба городских судов (ОПС).

«Невский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Ивана Мацицкого, Сахиба Якуба оглы Алиева, Галины Шуриновой, Анастасии Терентьевой и Констанции Есаулковой»,  – говорится в сообщении.

Дело к производству пока не принято.

Уголовное дело в отношении петербургской организации сайентологов было возбуждено в апреле 2016 года по статье «Незаконное предпринимательство». Уже тогда следственной службе регионального управления ФСБ было известно, что организация незаконно получила более 276 миллионов рублей. Впоследствии у саентологов в Петербурге и Москве неоднократно проводились массовые обыски. К уголовному делу добавились статьи: «Возбуждение ненависти или вражды», а также «Организация экстремистского сообщества».

В октябре 2016-го общественность потрясли признания журналистки Дарьи Варновской, которая провела собственное расследование, внедрившись в петербургскую организацию сайентологов. Журналистка пришла к выводу, что сайентологи – это жесткая коммерческая организация, не имеющая ничего общего с религией и помимо прочего занимающаяся незаконным сбором данных и психологическим воздействием на людей.

По словам Варновской, еженедельный доход сайентологов Петербурга составлял 3-4 миллиона рублей, тогда как руководство организации требовало по плану в два раза больше.

В июне 2017 года после очередных обысков были задержаны пятеро фигурантов: глава сайентологов Петербурга Иван Мацицкий, главный бухгалтер организации Сахиб Алиев, исполнительный директор Галина Шуринова, начальник отдела по общим вопросам Анастасия Терентьева и рядовая участница организации Констанция Есаулкова. Впоследствии все они вышли из СИЗО. Руководитель организации Мацицкий провел под стражей более 2 лет.

Закрыть