Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Святой Валентин или Петр и Феврония: почему российские звезды стали игнорировать 14 февраля

В своих соцсетях знаменитости все чаще стали «забывать» о Дне всех влюбленных, предпочитая отечественный День семьи, любви и верности

В День святого Валентина на страницах своих социальных сетей российские знаменитости нередко размещают посты с поздравлениями, фотографиями подаренных второй половинкой букетов, а также рассказы о романтических сюрпризах. Однако в прошлом году стало особенно заметно патриотичное настроение наших звезд – некоторые из них отказались от упоминания Дня всех влюбленных в пользу отечественного праздника Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, в день памяти святых  Петра и Февронии.

Так, на своей странице в Instagram актриса Анна Хилькевич прошлым летом поздравила своих подписчиков с Всероссийским днем семьи.

А вот в прошлый День святого Валентина звезда сериала «Универ» решила разместить фото, явно не связанное с праздником.

Актриса Елизавета Боярская также не обошла вниманием отечественный праздник и упомянула его в своем Instagram в подписи к фото со своим супругом, актером Максимом Матвеевым. Тогда как 14 февраля дочь главного мушкетера страны вовсе отказалась от публикаций.

Давно поддерживает эту тенденцию и чета Макарских. Супруга актера и певца Антона Макарского Виктория уже не первый год поздравляет своих подписчиков с Днем семьи, любви и верности. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

С ДНЁМ ЛЮБВИ, СЕМЬИ И ВЕРНОСТИ!!!:))) Никогда не пыталась просто сохранить ЛЮБОВЬ, потому что ЛЮБОВЬ живая, ОНА всё время приобретает новые формы и краски, и не существует никакой "формочки", куда можно было бы "запихнуть" ЛЮБОВЬ, чтобы её сохранить:) ЛЮБОВЬ живая:))) И нет у НЕЁ никаких границ и сроков годности. ОНА никогда не проходит и не уходит от нас! Мы сами отворачиваемся и уходим от НЕЁ ослепляемые обидами из-за гордости, страхом из-за лени мозга, жаждой наживы и славы из-за зависти, самолюбием и злостью из-за тотальной глупости. А потом ещё и нагло врём себе и окружающим: ушла, так скать, моя лябов. Глупые мы люди... Но, Слава БОГУ, не безнадежные:))) Скоро! Антидепрессивный и весёлый "ЖИВОЙ КОНЦЕРТ Макарских на БИС"!:))) МОСКВА!:) 3 НОЯБРЯ!!!:))) Приходите всей семьёй, не забудьте взять с собой тёщу! Зал Церковных Соборов. Билеты от 800 рублей. Билеты без наценки можно приобрести в Экскурсионном Бюро Храма Христа Спасителя (у главного входа в Храм со стороны метро "Кропоткинская") ежедневно с 09-00 до 18-00. Телефон: /495/637-28-47 Акция для постоянных зрителей: на любом концерте проекта "Имена на все времена" билеты во время мероприятий можно приобретать с 10%-скидкой !!! ссылки на билеты: https://www.ticketland.ru/koncertnye-zaly/zal-cerkovnykh-soborov-khrama-khrista-spasitelya/anton-viktoriya-makarskie-zhivoy-koncert-na-bis/ https://ponominalu.ru/event/anton-makarsky/03.11/19:00 #именанавсевремена #антонивикториямакарские #кассир.ру #пономиналу.ру #антонмакарский #живойконцертмакарских #живойконцерт #концертнабис #викториямакарская #афишамосква #афиша #макарские #концертвмоскве #сходитьнаконцерт #купитьбилет

Публикация от Виктория Макарская (@makarskie)

А вот в католический День всех влюбленных Виктория на странице в своем Instagram напоминает, что 14 февраля в православной традиции отмечают День памяти Святого мученика Трифона Апамейского.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мученик Трифон, моли Бога о нас! Сегодня православные христиане отмечают день памяти Святого мученика Трифона ( Апамейского). В течении нескольких лет, еще до того, как мы стали постоянно исповедоваться и причащаться, от разных людей я слышала о чудесной и скорой помощи Святого Трифона в тяжелых жизненных ситуациях, связанными с жильем и работой. Я слушала эти невероятные свидетельства помощи, и мне казалось, что это просто совпадения. Невероятные, конечно, но всё- таки! Подумаешь, ну, совпало! Чего только в жизни не бывает. А потом мы и сами столкнулись с такой ситуацией. Когда вместо дома нам построили декорацию, и 4 (!) строительные экспертизы дали заключение о сносе непригодного для жилья строения, я вспомнила слова знакомой:-" Выходишь из метро Рижская, и сразу под эстакадой увидишь красный Храм! Туда люди приезжают молиться мученику Трифону". Приехала я туда в конце января, а там столько людей! И в основном молодого и среднего возраста, и почти все- мужчины, что редкость в наше время. Стала я плакать и своими словами просить Трифона помочь, совершенно не понимая даже, чем вообще можно помочь в нашей ситуации. Дом под снос, коммуникации разворованы.... я просто плакала и говорила: -"Трифон, мы так хотели жить около Сергиева Посада! Что теперь делать? Нет у нас дома!"... Ровно через неделю получаю письмо от одного из руководителей Сергиева Посада. Читаю и глазам не верю. "Макарские, мне тут в голову неожиданно мысль пришла дать вам в Сергиевом Посаде, в новом ЖК большую квартиру с отдельным входом и подвалом под студию, чтобы вы от нас не уезжали. Слышал, что у вас беда с домом. А ведь для вас квартира лучше, закрыли и уехали на гастроли. И коммуникации центральные! Порекламируете нас маленько? А мы вам бартером квартиру! Приезжайте!!"... Когда получила письмо, я записывала песню в Лос-Анжелесе, и как только прилетела 14 февраля- первым делом побежала в Храм, поблагодарить за скорую и невероятную помощь Святого Трифона в решении нашего вопроса. В Храме людей- не войти. Оказалось, как раз в День памяти приехала благодарить! Спрашивала потом того руководителя, почему он нам помог:-" Ну, не знаю...Говорю же. Просто мысль в голову пришла: помоги Макарским!"

Публикация от Виктория Макарская (@makarskie)

Футболист Дмитрий Тарасов также в прошлом году не уделил внимания Дню всех влюбленных, зато 8 июля разместил у себя на странице трогательный пост о семье. 

Однако многие звезды пока так и не смогли отказаться от уже вошедшего в привычку Дня Святого Валентина и привыкнуть к Дню семьи, любви и верности, который официально в России начали отмечать лишь с 2008 года, поэтому поздравляют своих половинок дважды. Но как знать, возможно, благодаря новой тенденции, уже через несколько лет 14 февраля совсем утратит былую популярность.

Закрыть