Яндекс.Метрика
  • Игорь Гурфинкель

Кирилл Марченко: «Наша тройка в СКА может играть еще лучше»

Все заметнее в СКА игроки нового поколения. Тройка нападающих, серебряных призеров молодежного чемпионата мира, добавила огня армейской атаке. Первопроходцем же стал 19-летний Кирилл Марченко. Уже в первой половине чемпионата он стал забивать голы
Кирилл Марченко: «Наша тройка в СКА может играть еще лучше» Фото: «Петербургский дневник»

– Помните ощущения, когда вас в прошлом сезоне начали вводить в главную команду СКА?

– Конечно, ведь попал в коллектив, где рядом звезды – Павел Дацюк, Никита Гусев… С ними просто в одной раздевалке находиться приятно. Два или три матча просто попадал в заявку. В одной игре вышел на 15 секунд – и все! Но понимал, что меня взяли тринадцатым нападающим и выходить на площадку вряд ли буду. Старался просто учиться, смотреть, как люди играют.

– У вас за два последних года столько событий произошло, сколько не у каждого хоккеиста за всю карьеру бывает. Вы‑то сами что выделяете?

– Я больше смотрю не на события, хотя это тоже важно. Главное – развитие, рост в игровом плане. Прошлый сезон вышел неплохим в плане результатов. Попал в СКА, дебютировал на молодежном чемпионате. Но в плане личной статистики и качества игры был не особо доволен. Во многих моментах не забивал, не действовал, как умею.

– В нынешнем сезоне в КХЛ уже пришла уверенность? Почувствовали себя на равных с опытными игроками, когда начали набирать очки?

– Да, но для этого много тренировался и ждал, что повезет, появится шанс. Так и случилось! Забил пару шайб и получил небольшой кредит доверия. Но его следовало поддерживать. Ведь это СКА – одна из лучших команд России. И мало быть просто средним игроком КХЛ, чтобы закрепиться в ее составе. Надо в каждом матче выкладываться на сто процентов.

– Насколько трудно закрепиться в КХЛ?

– Разница между лигами большая. И в скорости передвижения, и в мышлении на площадке. Здесь играют намного быстрее, точнее. В МХЛ и ВХЛ есть много времени для принятия решения, а в КХЛ шайбу только получил – сразу накрывают. К этому надо привыкнуть.

– Главный тренер СКА Алексей Кудашов заранее предупреждал, что будете играть в этом сезоне в основном составе?

– Конечно, нет. Мы прошли летние сборы с Иваном Морозовым и Василием Подколзиным со СКА – спасибо, что нас на них взяли. Это отличная подготовка, набрал хорошую физическую форму. Начал сезон в ВХЛ, наверное, обратил на себя внимание. «Подцепили» на пару матчей к основе. Сперва вновь тринадцатым нападающим. Несколько раз вылез на ворота, полезные действия сделал. Затем тренеры чуть‑чуть больше времени дали, потом забил. Так и пошло.

– Ожидали, что после молодежного чемпионата мира вашу тройку полностью переведут в СКА и вам будет так удаваться игра?

– Спасибо, но это вы преувеличиваете. На самом деле есть много моментов, которые не получаются, над которыми стоит работать. Думаю, что мы можем еще лучше играть. Посмотрим, как будет… Конечно, приятно, что нас соединили. Чтобы тройка молодых 2000 и 2001 годов рождения выходила регулярно – не каждый тренер так рискнет.

– Наверное, вы мечтали выступать тройкой на взрослом уровне?

– Да, ведь мы давно играем вместе. С Иваном Морозовым вообще с детства. А с Васей Подколзиным последние пару лет. Из-за ошибок друг друга не казним, поддерживаем. Можем собраться, обсудить какие‑то нюансы. Есть взаимопонимание. Играем в пас друг на друга, открываемся. Нет только упования на индивидуальное мастерство.

– Такой взлет: в начале сезона еще ВХЛ, а сейчас уже национальная сборная. Могли такое предвидеть?

– Задача была работать здесь и сейчас. И показывать все, что можешь. Остальное не от меня зависело. Думаю, в первую сборную вызвали все равно авансом, чтобы посмотреть на нас против мужиков – на уровне национальной команды.

– Сейчас уже можно мечтать об Олимпиаде-2022?

– Мечтать, конечно, можно обо всем. Но я пока даже не задумывался о том, что будет в 2022‑м. В любом случае, такие ошибки, которые мы допускали в играх КХЛ, в сборной делать нельзя.

– Почему из вашего родного Барнаула за короткое время столько классных хоккеистов вышло? Только в СКА сейчас играете вы и Глотов, стали известными братья Свечниковы.

– Это заслуга тренеров, которые там работали. Хотя особых условий для тренировок не было. Может, и хорошо для моего развития, что рано уехал в Тюмень, где не возникало сложностей со льдом. Но все равно спасибо первому наставнику – Сергею Владимировичу Харченко. Он занимался со мной до 10 лет и дал все, что можно дать хоккеисту в этом возрасте.

– Сейчас в Барнаул приезжаете?

– Два года уже не получается. А так и Телецкое озеро, и горный Алтай – красивейшие места…

– Морозов и Подколзин были в шоке, когда увидели Валерия Брагина в раздевалке СКА. Вы тоже?

– Да, конечно. Мы же совсем недавно с Валерием Николаевичем были вместе: проигрывали, выигрывали. А сейчас он с нами.

– После поражения от канадцев в финале молодежного чемпионата мира долго приходили в себя?

– До сих пор есть досада. Думаю, она навсегда и останется. Это нам урок. Сами отдали финал. А ведь у нас была команда, которая могла выиграть золото.

– Вы в детстве равнялись на Овечкина?

– Он моим кумиром был! Овечкин – великий! Сейчас уже нет кумиров. Есть просто хоккеисты, которые мне нравятся.

– Такой бросок, как у Овечкина, можно натренировать?

– Овечкин вкалывает в три раза больше, чем все. Надо каждый день, и по 500 бросков. Это долго и очень сложно. Мало у кого терпения хватает.

В СКА прекрасные условия – все есть: арена, болельщики. Рад, что сейчас выступаю за армейский клуб: надо работать, чтобы продолжать развиваться. А если расслабишься, корону на голову наденешь, сразу все перевернется. Как по щелчку! Так бывает! Кирилл Марченко.
Закрыть