Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Почему в России и Японии так много рака желудка

Ежегодно на планете регистрируется 800 тысяч новых случаев этого заболевания. По словам специалистов, самая эффективная профилактика – улучшение рациона питания

О масштабе проблемы рассказывает хирург-онколог Городского клинического онкологического диспансера Эдуард Каливо.

Удар по мужчинам

Врачи определили пятерку стран-лидеров, на которые приходится 40% всех случаев рака желудка в мире. Это Япония, Корея, Китай, Чили и Россия. 

Лидером является Япония – там заболеваемость в два раза превышает наши показатели. При этом в Стране восходящего солнца самая высокая выявляемость этого рака и самая высокая выживаемость – более 53%.

Самые низкие показатели – в США, Австралии, Новой Зеландии.

В России ежегодно регистрируется 40 тысяч новых случаев рака желудка. Больше всего этот вид рака выявляют в Новгородской области, Туве, а меньше – на Северном Кавказе, Чукотке и в Магаданской области.

«При этом мужчины болеют раком желудка вдвое чаще женщин», – говорит Эдуард Каливо.

Факторы риска

Исследования по сравнению регионов с высокой и низкой заболеваемостью раком желудка выявили взаимосвязь между особенностями питания и заболеваемостью.

Российские картошка и хлеб, азиатский рис вытесняют из меню свежие овощи и фрукты. Добавляет факторов риска повышенное потребление соли, маринованных, пережаренных, копченых продуктов. В 2,5 раза выше риск заболеть у ежедневно употребляющих животное масло по сравнению с любителями растительного.

Любопытно, что в 1930-е годы в США рак желудка занимал первое место в структуре заболеваемости. Затем Америка стала переходить на технологии замораживания вместо маринования и копчения как способа сохранения продуктов, это повлияло на резкое снижение заболеваемости. Примечательно, что благодаря улучшению рациона питания заболеваемость раком желудка во всем мире снизилась.

Спросите дедушку

В группе риска находятся люди, имеющие заболевших раком желудка родственников 1-й или 2-й линии. Генетический фактор был заподозрен в связи с тем, что у лиц с группой крови A (II) заболеваемость выше на 20%, чем у лиц с другими группами крови. Был выявлен мутантный ген, наличие которого резко повышает вероятность развития этого рака.

Онкологи также считают трагической ошибкой недооценку такого диагноза, как «гастрит». Со временем пациенты перестают обращаться к врачу, отказываются от ежегодной гастроскопии, принимают медикаменты «от боли в желудке». А ведь наибольший риск развития рака желудка как раз у тех, кто в молодом возрасте заболел хроническим гастритом. 

«В нашем городе за 20 лет отмечено снижение заболеваемости раком желудка на 42%. В общей сложности под наблюдением врачей находятся около 125 тысяч онкобольных», – рассказал Эдуард Каливо.

Закрыть