Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Новой подопечной Фонда балтийской нерпы дают «рыбью соску»

Детеныш уникальный: это первый описанный случай настолько раннего появления на свет щенка балтийской нерпы

Малышка Ксения – детеныш балтийской нерпы, ставшая новой питомицей Фонда балтийской нерпы, постепенно набирает вес. Ее случай уникален: это один из первых описанных случаев раннего рождения детеныша нерпы в дикой природе. Как о ней заботятся, «Петербургскому дневнику» рассказала одна из создательниц фонда Елена Андриевская.

Сейчас малышка, которая появилась на свет 2 или 3 февраля, живет в карантинном боксе. Из-за ее теплого меха специалисты зорко следят за температурным режимом в помещении.

Кормят рыбьим жиром и фаршем из сельди

«Как и все тюлени, которые к нам поступают, она помещена в карантинный бокс. Поскольку Ксения – белек и мех у нее действительно крепкий, плотный и теплый, в комнате постоянно открыто окно, чтобы была комфортная температура. Кормится каждые три часа: мы вводим ей зонд в желудок с раствором регидрона, рыбьего жира и фарша сельди. Все это перемалывается в "молочко"», – сообщила «ПД» Елена Андриевская. 

Сосательный рефлекс у щенка нерпы развит довольно сильно, но бутылочки и соски Ксюша отвергает. «Сначала она обсасывала руку, ладошку, теперь мы даем ей кусок рыбы, которую она не съедает, поскольку зубиков почти нет, а просто сосет. Своеобразная "рыбья соска". Родилась она 2-3 февраля, потому что пуповина была мокрая, толстая – все говорило о том, что она новорожденная», – отмечает специалист.

Коллеги из других стран, узнав, что Ксения появилась на свет не в сезон, теперь следят за ее развитием в соцсетях.

«В Финляндии 26 февраля – это день празднования начала родов нерп, принято, что они рождаются в конце февраля. В принципе, это у всех так: и на Балтике, и на Ладоге, и на Сайме. Но этот нерпенок очень ранний. Скажем так, из описанных случаев это самый ранний. Она доношена, нормальные характеристики – 4,8 килограмма и 60 сантиметров в длину», – подчеркнула Андриевская.

Может быть виновата погода

С чем связано столь раннее рождение, в фонде пока не знают. Чтобы строить гипотезы, специалистам нужно тщательнее изучить поведение «современных» балтийских нерп: возможно, период спаривания у них теперь начинается раньше.

«Самка рожает детенышей и кормит. Пока она кормит, к спариванию самка не готова. Как только заканчивается лактация, она начинает спариваться, а это значит, с детенышами они могут раньше времени разлучиться. Возможно, период лактации сократился и спаривания происходят раньше, соответственно, и будущие роды начинаются раньше. Может быть, это сдвигается в силу аномальных погодных явлений», – полагает Елена Андриевская.

Разродиться в начале февраля мама Ксюши могла и из-за штормового ветра.

«На прошлой неделе в понедельник был штормовой ветер, погода менялась с плюса на минус. В норме беременная самка не должна бороться с волнами и барахтаться в бурлящем море, а должна спокойно сидеть на льдине. Возможно, самки физически готовы быстрее разродиться, чтобы было полегче. Либо это какие-то стрессовые роды, потому что такое тоже может быть. Это лишь наши предположения и догадки, потому что для этого нужно собирать материал. За эту весну, я думаю, все, кто занимается тюленями на Балтике, в том числе и наши коллеги из Эстонии и Финляндии, будут набирать материал, поскольку это полная аномалия», – уверена специалист фонда.

Также в Фонде балтийской нерпы поделились результатами проверки на прочность первых искусственных домиков. Их должны установить на Финском заливе уже на следующий год: в них будущие тюлени появятся на свет.

«Мы попробовали его в бассейне: плавучесть он держит. Нам было важно проверить, насколько он мобилен, транспортабелен, насколько это дешевая конструкция. Пока всем этим критериям она отвечает. Если лед будет в следующем году, мы попробуем их поставить».

Закрыть