Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ходить по тонкому льду: чем опасна зимняя рыбалка

В Петербурге до 15 апреля продлили запрет выхода на лед
Фото: «Петербургский дневник»

Февральские морозы не укрепили лед на реках и каналах Петербурга до такого состояния, чтобы по нему можно было более-менее безопасно ходить или кататься на коньках. Губернатор города Александр Беглов продлил запрет выхода на лед с 10 февраля по 15 апреля. Для тех, кто постановление игнорирует, «Петербургский дневник» рассказывает, чем может обернуться зимняя рыбалка или прогулка на хрупком льду.

Сотня безответственных

В Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу «ПД» рассказали, что с начала года местные спасатели спасли жизни более 100 людей. Последний случай произошел в начале недели. «10 февраля 25 рыбаков, которые находились на льду, спасли во время мониторинга акватории, который постоянно делают спасатели. Они увидели, что люди находятся на опасном льду, где были промоины, решили их эвакуировать в безопасное место. К счастью, они вняли нашим мольбам, сели на судно на воздушной подушке и с нашей помощью покинули опасное место», - рассказали «ПД» в пресс-службе МЧС по Петербургу.

По словам регионального МЧС, среди тех, кто рискует идти по льду, не только рыбаки, но даже родители с детьми.

«Большинство из тех, кто выходит на лед, - это любители зимней рыбалки. Тем не менее, когда проходила поисковая операция по поиску девочки в Лахтинском разливе, там по льду гуляли дедушки с детьми. Спасатели ищут утонувшего ребенка, и здесь же на лед выходят родители с детьми», - поражаются такому легкомыслию спасатели.

Статистика людей не пугает: с начала года в Петербурге под лед ушли уже два человека. В прошлом году к этому времени утонул один человек. В Ленобласти так и вовсе с начала года произошло шесть несчастных случаев на льду, семь человек погибли, двоих спасли.

«Первый совет спасателя – ни в коем случае не выходить на лед в Санкт-Петербурге, поскольку у нас есть некоторые климатические особенности, в связи с чем не образуется в течение года даже при более суровых отрицательных температурах надежный ледовый покров. Если человек уже провалился под лед, нужно звать на помощь и пытаться выползти грудью на лед с той стороны, откуда человек пришел», - отметили в петербургском МЧС.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

На рыбалку без веревки не ходить

Член петербургского клуба рыбаков Николай Кириллов отмечает, что 10-сантиметровый лед Финского залива бывает обманчив. Все дело в том, что кромкой льда затягиваются не все участки воды. В ветреную погоду это может стать причиной трагедии.

«Для разных водоемов безопасная толщина льда различна. Если на небольшом пруду по льду толщиной 8-10 сантиметров совершенно спокойно можно ходить, соблюдая правила безопасности, то 10-сантиметровый лед на Финском заливе или Ладоге очень сильно зависит от погоды. При таком ветре, как сейчас, конечно, это опасность. Здесь нужны не запреты, а очень четкое информирование населения о рисках.
В прошлом году у нас была ситуация, когда выходили от берега – почти 20 сантиметров лед, дальше шли по реке и пришли в место, где лед был порядка 5 сантиметров. Мы развернулись и пошли обратно. Лед – это всегда территория повышенной опасности, обязательно надо иметь индивидуальные средства спасения: на компанию хотя бы одну веревку», - полагает рыбак.

Один из главных советов, который Николай Кириллов дает читателям «ПД»: рыболовное снаряжение и их хозяин должны находиться в разных санях. Так, в случае опасности санки не превратятся в смертельный груз, который утащит человека под лед.

«К этому надо быть готовым еще до того, как провалился: идти по льду надо, понимая, что найти приключения на запорошенном заливе, трещину какую-то, наступить в нее, можно легко. Так, рыболовный ящик не стоит надевать через плечо, чтобы иметь возможность тут же избавиться от лишних вещей. Лучше всего, если рыболовные снасти везут в санях отдельно от человека: так давление на лед меньше. Провалившись, надо расставить руки, задержаться на воде, не нырять. Очень страшно, если есть течение. В таком случае нужно стремительно выгребать против него, не давать затащить себя под лед, удержаться за край льда. Если лед тонкий и чистый, то без спасалок практически не выбраться: это специальные приспособления, которые позволяют зацепиться за лед. Ни разу в жизни не довелось использовать, слава богу, но в нагрудном кармане держу», - отмечает Николай Кириллов.

По словам бывалого рыбака, обманчивее всего бывает последний лед: весеннее солнце начинает растапливать кромку, обнажая проталины. В какой-то момент он становится настолько рыхлым, что легко дробится лыжной палкой. А это значит, что идти по нему уже точно небезопасно.

«Сам я проваливался тоже - неглубоко, у берега. Доводилось помогать товарищу, который пошел рыбачить весной, на последний лед. Этот лед существенно страшнее первого, поскольку создает иллюзию безопасности: он достаточно толстый, но непрочный. В идеале во всех сомнительных случаях лучше проверять прочность льда либо пешней (лом для проруби), либо палкой, даже, например, лыжной. Если лед рушится от удара, то никуда идти не надо.

Мы понимаем, что отказываться от зимней рыбалки бессмысленно. Надо готовить себя к разумным рискам, но это совершенно нормальный вид отдыха», - советует член петербургского клуба рыбаков.

Фото: «Петербургский дневник»

Звездные рыбаки против зимней рыбалки в этом году

Оперный певец Василий Герелло просит петербургских рыбаков не рисковать своими жизнями этой зимой и подождать до лета.

«Я отрицательно отношусь к зимней рыбалке. У этих рыбаков есть семьи. Если вы себя не уважаете, уважайте хотя бы своих детей и жен. Я считаю, что это большая безответственность. У меня в жизни таких случаев не было: я в это время работаю. Рыбалка – это для тех, у кого много времени, а мне некогда. Если и выбираюсь, то это обычная, а не экстремальная рыбалка. У нас как бывает: русский человек едет на рыбалку и ловит белку…У меня не так. Я предпочитаю рыбачить в Ленобласти, люблю горный Алтай», - рассказывает солист Мариинского театра.

Сергей Боярский рыбачит нечасто, еще реже выбирается на рыбалку с отцом Михаилом Боярским. Если бы этой зимой лед был прочным и крепким, может быть, он бы и выбрался с друзьями на такой отдых, но при такой погоде сам ни за что не поедет и близких отговаривает.

«Абсолютно неоправданный риск, и МЧС предупреждает. Надо ответственно подходить к заботе о себе. Недавно в «Инстаграме» мой близкий друг выложил видео, как он катается на снегоходе на озере у себя на даче. Я ему в жесткой форме сделал замечание. Он мне говорит: мы прорубили лунку – 15 сантиметров льда. Хорошо, в одном месте 15, а в другом – 3 сантиметра. Мне кажется, я смог на него повлиять, поэтому всех призываю - учитывая абсолютно аномальную зиму, не выходить на лед водоемов ни под каким предлогом», - отметил в беседе с «ПД» депутат Госдумы.

Другой депутат Госдумы, в прошлом – известный боксер, Николай Валуев не понимает, как люди могут думать о зимней рыбалке в такую погоду. Он сам любит выбираться на отдых на Ладогу и Финский залив, но не этой зимой.

«Никакая рыба, даже самая большая, не может оправдать цену человеческой жизни. Если у кого-то достаточно безалаберное отношение к собственной жизни, пусть подумают о близких, которым они дороги. Это безответственность, граничащая с безумием. Я езжу на зимнюю рыбалку только после Нового года, когда установится толстый лед, но в этом году даже не думаю об этом», - сказал Николай Валуев.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть