Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт Марк Рубин: «Покупать Кокорина у «Зенита» сейчас никто не будет»

По мнению заслуженного тренера России, у нападающего всего два варианта развития карьеры
Фото: «Петербургский дневник»

Болельщики и футбольная общественность с нетерпением ждут, чем завершится конфликт между клубом и игроком, отказавшимся выполнять решение руководства. Возможно, будущее форварда будет определено в ближайшие дни.

Отказ Александра Кокорина переходить в «Сочи» на правах аренды до конца сезона стоил нападающему перевода в «Зенит»-2. По мнению заслуженного тренера России Марка Рубина, наиболее вероятны два варианта дальнейшего развития событий.

«Руководство «Зенита» будет убеждать игрока согласиться на аренду в «Сочи». Сам Кокорин хочет сперва продлить контракт с «Зенитом», клуб же намерен посмотреть, как он проявит себя матчах чемпионата, и только после того как убедится, что нападающий в порядке, продолжит с ним переговоры», - полагает эксперт.

Однако Марк Рубин считает, что руководство сине-бело-голубых может прислушаться к мнению главного тренера команды Сергея Семака, который неоднократно заявлял, что заинтересован в Кокорине.
«Допускаю, что Семак сможет убедить начальство в своей правоте. В таком случае Кокорин вернется в основной состав «Зенита». Уверен, что для возвращения на свой уровень ему полезнее выступать весной за петербургскую команду, чем за «Сочи», у которого большие проблемы с командной игрой и подбором футболистов», - убежден известный тренер.

Переход Кокорина в другой российский клуб в это зимнее трансферное окно эксперт практически исключает.

«Те клубы, которые располагают финансовыми средствами, чтобы выкупить трансфер форварда, вряд ли пойдут на это. «Динамо» усилило атаку Николаем Комличенко, «Спартак» приобрел Александра Соболева, в «Локомотиве» Юрий Семин заявил, что ему не нужен Кокорин. А те клубы, чьи тренеры были бы рады видеть нападающего у себя, а это Валерий Карпин в «Ростове», Леонид Слуцкий в «Рубине», не в состоянии за него заплатить. И к тому же мало осуществить трансфер Кокорина и даже гарантировать ему зарплату, которая его устроит. Надо еще создать комфортные условия его жене, другим членам семьи, удовлетворить их большие запросы», - считает Марк Рубин.

Будет ли Кокорин играть за «Зенит»-2 в матчах зоны «Запад» в ПФЛ, если руководство петербургского клуба не найдет с ним общего языка? По мнению эксперта, ничего невозможного в этом нет.

«Александру было бы полезно поддерживать форму не только тренировками. В «Зените»-2 он мог бы принести пользу молодым ребятам, которые поиграли бы рядом с мастером такого хорошего уровня. Конечно, играть в ПФЛ бывшему футболисту сборной будет не слишком комфортно. Придется трястись в автобусах по нашим разбитым дорогам, жить в скромных гостиницах, играть на плохих полях при почти пустых трибунах. Но терпеть это все придется не так долго, сезон в ПФЛ возобновится 5 апреля и закончится 30 мая», - считает футбольный специалист.


Закрыть