Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Александр Ходачек прокомментировал, как отмена единого налога на вмененный доход повлияет на бизнес

Система перестанет использоваться до конца этого года
Фото: «Петербургский дневник»

До конца этого года в России будет отменен единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Он заменяет уплату ряда налогов и сборов, а также упрощает коммуникацию с фискальными органами. Некоторые эксперты полагают, что эта отмена негативно скажется на петербургском бизнесе. Президент Высшей школы экономики в Петербурге Александр Ходачек в беседе с «ПД» отметил, что оценивать, как изменения повлияют на работу предприятий, слишком рано. 

«Это касается предприятий малого и среднего бизнеса. Как он повлияет на работу предприятий? Все зависит от того, какие условия налогообложения примут те, кто раньше был на условиях налога на вмененный доход. На какую форму налогообложения они перейдут, как они заявят это в органы государственной власти регионов и в налоговую службу. Сейчас пока не ясно. В течение года, когда процесс завершится, будет понятно», – подчеркнул Ходачек.

Появится ли дополнительная налоговая нагрузка, также зависит от системы, предложенной взамен ЕНВД. «Все зависит от того, на какую систему перейдут. Это может быть индивидуальная система, может быть изменение организационно-правовой формы. Это зависит от того, какие виды деятельности осуществляет фирма», – сказал Ходачек.

При этом возможный рост стоимости товаров и услуг зависит от стоимости коммунальных услуг.  «Это будет зависеть от стоимости коммунальных платежей и горюче-смазочных материалов, в большей степени на процесс будут влиять они», – считает эксперт.