Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Судьба проекта «Давайте говорить как петербуржцы» повисла в воздухе из-за правовых вопросов

Родственники знаменитого лингвиста еще не дали разрешение на использование фотографии Людмилы Вербицкой
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Осенью минувшего года скончалась советский и российский лингвист-русист, ректор Санкт-Петербургского государственного университета, а с 2008 по 2019 год – президент СПБГУ Людмила Вербицкая.

С ее именем связаны не самые простые годы, в которые большому университету приходилось выживать. «90-е годы были очень тяжелыми временами. Было нечем платить зарплату, нечем платить за содержание зданий университета. В это время ректором университета становится женщина, которая должна была решать все эти проблемы», - рассказал ректор СПбГУ Николай Кропачев во время прощания с Людмилой Вербицкой в ноябре минувшего года.

Она была ректором университета с 1993 по 2008 год. Благодаря ей в учебном заведении появился Смольный институт свободных искусств и наук – совместный проект с Нью-Йоркским Bard College. В нем частично преподавали на английском языке с зарубежными преподавателями, а выпускникам выдавался диплом американского образца. Людмила Вербицкая стала инициатором появления Французского университетского колледжа, а также помогала университету с получением дополнительных площадей. При ней дворик филологического факультета украсила современная скульптура.

Сама Людмила Вербицкая с отличием окончила филологический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Русский язык и литература», защитила кандидатскую диссертацию, а затем и докторскую по теме «Современное русское литературное произношение (экспериментально-фонетическое исследование)».

В СПбГУ Людмила Вербицкая прошла путь от младшего лаборанта до президента университета. Неудивительно, что именно она стала автором проекта «Давайте говорить как петербуржцы». К нему относились по-разному. Плакаты, где были написаны слова с правильным ударением, читали тысячи горожан в петербургском метрополитене, иллюстраторы и художники создавали свои «плакаты» на основе оригинала, многие из которых попадали в Интернет.

Сегодня судьба этого проекта повисла в воздухе. После смерти Людмилы Вербицкой, о нем практически ничего не известно.

«Родственники Людмилы Алексеевны должны решить правовые вопросы, касающиеся использования ее фотографии и имени. Возможно, это право передадут другим лицам для дальнейшей работы над проектом», - рассказали «Петербургскому дневнику» в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

К слову, до конца непонятно, кто же займет должность президента СПбГУ. «Петербургский дневник» отправил запрос в учебное заведение.

Напомним, что проект «Давайте говорить как петербуржцы» - совместная работа Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга, правительства города и СПбГУ. Социальную рекламу, которая призвана привить петербуржцам и гостям города знание основ правописания русского языка, запустили в 2011 году.

Закрыть