Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Антверпен передал Петропавловской крепости колокол весом в 60 килограммов

Он будет установлен на передвижном карильоне
Антверпен передал Петропавловской крепости колокол, весом в 60 килограммов Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

В Иоанновском равелине утром 10 февраля прошла церемония передачи бельгийской делегацией колокола для передвижного карильона Петропавловской крепости.

Колокол установят на передвижном карильоне - музыкальном инструменте с колоколами, клавиатурой и фиксированным звуковысотным строем. Сам карильон был привезен в город на Неве из Нидерландов самим императором Петром I 300 лет назад.

Колокол был отлит и настроен в 2018 году. На нем есть надпись на фламандском языке «van Antwerpen voor Sint-Petersburg» (от Антверпена Санкт-Петербургу). Он весит около 60 килограммов.

Бельгийская делегация сделала этот подарок в честь 60-летия установления породненных связей между городами, которое отмечали в 2018 году.

Сегодня утром, но уже в Смольном состоялась встреча губернатора Петербурга Александра Беглова с мэром Антверпена Бартом де Вевером, в ходе которой обсуждалось развитие двустороннего сотрудничества. Соглашения будут действовать в культурной, научно-технической, гуманитарной и социально-экономической сферах.

Александр Беглов пригласил мэра Антверпена посетить парад военной техники в Петербурге в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Барт де Вевер пообещал приехать на празднование, а также поблагодарил власти Северной столицы за организацию встречи.

Закрыть