Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Петербургский суд заключил под стражу политолога Ольшевского по делу о мошенничестве

Мера пресечения действует до 13 марта

Пушкинский районный суд заключил под стражу до 13 марта политолога Александра Ольшевского по делу о мошенничестве. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. 

Как полагает следствие, Ольшевский обещал экс-ректору аграрного университета (СПбГАУ) Виктору Ефимову сохранить статус свидетеля в уголовном деле о хищениях в вузе. За это он и Татьяна Глазунова получили 16 миллионов рублей. Причем 3 миллиона рублей Ефимов отдал сразу, еще не менее 13 миллионов рублей было взято в долг.

19 июля уголовное дело в отношении Ефимова поступило в суд, а в ноябре Ефимов написал заявление, что его обманули. В декабре он получил 5 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Гражданский иск СПбГАУ был удовлетворен судом на сумму более 28 миллионов рублей.

Следователи выяснили, что фигуранты не имели никаких полномочий и намерений помочь бывшему ректору. Ольшевский задержан 7 февраля, вину он не признает. В суде он пояснил, что возражает против удовлетворения ходатайства, готов сотрудничать со следствием. Официально не работает, занимается консультационной и творческой деятельностью, имеет неоконченное высшее образование политолога.

Добавим, что в данный момент суд приступил к рассмотрению ходатайства в отношении Глазуновой, которая, по версии следствия, также причастна к этому делу.

Закрыть