Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Редкое собрание сочинений Достоевского с первой публикацией «Игрока» выставят на аукцион

Лот оценивают почти в миллион рублей

Полное собрание сочинений Федора Достоевского, где впервые был опубликован роман «Игрок», уйдет с молотка. Информация о продаже редчайшего издания появилась на сайте московского аукционного дома «Литфонд». 

«Летом 1865 года, теснимый кредиторами, Достоевский вынужден был продать «спекулянту» и «довольно плохому человеку» Ф.Т. Стелловскому право на издание собрания своих сочинений. «Но в контракте нашем была статья, по которой я ему обещаю для его издания приготовить роман, не менее 12-ти печатных листов, и если не доставлю к 1-му ноября 1866 года (последний срок), то волен он, Стелловский, в продолжение девяти лет издавать даром, и как вздумается, все, что я ни напишу, безо всякого мне вознаграждения» (из письма Достоевского к А.В. Корвин-Круковской от 17 июня 1866 года)», - говорится в описании на сайте. 

Однако до начала октября 1866 года за новый роман Достоевский не принимался, так как был увлечен работой над знаменитым произведением «Преступление и наказание». Когда же до сдачи романа оставалось меньше месяца, он вынужден был пригласить стенографистку Анну Григорьевну Сниткину, которая затем стала его супругой. Писатель продиктовал ей текст романа в течение 26 дней - с 4 по 29 октября. 

Отмечается, что скандал вышел с четвертым томом собрания. Он стал предметом судебных разбирательств между Достоевским и Стелловским. Причиной тому - конфликт из-за гонорара за опубликованный там роман «Преступление и наказание». 

Лот оценивают почти в миллион рублей. Очные ставки будут приниматься до 17:00 13 февраля. 

Закрыть