Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Петербургский дневник» запустил совместный проект с «Радио России»

Архитекторы и урбанисты обсудили общественные пространства Петербурга на волне 99,0 FМ
«Петербургский дневник» запустил совместный проект с «Радио России» Фото: Я. Григорьева / «Петербургский дневник»

Сегодня в студии «Радио России» прошел первый эфир передачи «Радиоклуб на Карповке» с главным редактором газеты «Петербургский дневник» Кириллом Смирновым.

Напомним, что в этом году «Петербургский дневник» запустил совместный проект с «Радио России». В прямом эфире вместе с экспертами из разных областей будем обсуждать социальную, политическую и деловую жизнь Петербурга.

Темой сегодняшнего разговора стала судьба общественных пространств Северной столицы. Нужны ли они городу? Где они должны появиться? Как могут выглядеть?

К такой дискуссии подтолкнула самая обсуждаемая тема за последние полгода, которая однозначно волнует горожан, а именно будущий парк Тучков буян.

Отметим, что на прошлой неделе в Петербурге выбрали восемь компаний, которые подготовят проекты концепции новой «точки притяжения» города.

Как рассказала доцент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, архитектор Светлана Данилова, тема создания нового парка в центре Петербурга волнует как профессиональное сообщество, так и жителей города.

«Я много работаю со студентами. Сейчас в рамках курсовой работы ребята занимаются проектированием территории, где появится парк. Многие мои коллеги также работают по данной теме. Конечно, очень хотелось, чтобы мнение жителей в будущем также учитывалось при создании этого парка», – сказала Светлана Данилова.

Тем более что его уже учли при разработке технического задания конкурса. Горожане высказывались по поводу наполнения будущего парка.

«Я принимала участие в экспертных сессиях, которые проводились до запуска конкурса на этапе формирования технического задания. Процесс был хорошо организован, так как проводились сессии и с экспертами, и с жителями города. Мне симпатичны все восемь компаний, которые были отобраны для разработки проекта концепции. Хочется пожелать, чтобы они больше работали с социологией, учитывали мнение горожан и в дальнейшем», – отметила урбанист, кандидат социологических наук, доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Александра Ненько.

Профессор Московского отделения Международной академии архитектуры, главный архитектор проекта ООО «ИНТЕРКОЛУМНИУМ» Илья Филимонов участвовал в обсуждении блоков технического задания международного архитектурного конкурса на проект концепции парка Тучков буян.

«В задании есть разделы, посвященные социологии, ботанике, экологии. Участники конкурса получили всестороннюю информацию как о городе, так и об участке. Сейчас им предстоит большая работа, и уже весной мы увидим результаты. Конкурс, можно сказать, вошел в активную фазу, когда определились исполнители, и мы видим их потенциал и опыт», – сказал Илья Филимонов.

Слушайте «Петербургский дневник» на волнах «Радио России» 99,0 FM. Следите за новостями: совсем скоро появится анонс следующей передачи.

Запись сегодняшнего эфира можно послушать на сайте радиостанции.

Закрыть