Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В здании Российской национальной библиотеки на Фонтанке откроется культурно-просветительский центр

Там же будет библиотека

Российская национальная библиотека (РНБ) приспособит один из своих филиалов на Фонтанке, 36, под современное использование, но прежде его отремонтирует. Идею уже поддержало Министерство культуры России. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал директор РНБ Александр Вершинин.

По его словам, здание на Фонтанке, 36, будет развиваться как современный библиотечный и культурно-просветительский центр с сохранением и развитием его функционала.

«Мы буквально на днях закрыли все вопросы по проектно-сметной документации на проведение противоаварийных работ. Документы отправлены на рассмотрение в Министерство культуры России. Заместитель министра Ольга Ярилова была на объекте, мы ей показали его состояние. Ждем экспертов, которые дадут рекомендации о проекте работ по восстановлению здания», - отметил руководитель учреждения.

«В первую очередь, нужно отремонтировать крышу и подвалы. Работы планируется начать весной этого года и в короткие сроки их провести», - добавил Александр Вершинин.

Справка: 

Здание бывшего Екатерининского института построено по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги в 1807 году. Сейчас в нем расположен филиал РНБ, с нотным, газетным, юношеским залами, а также отдельным концертным залом.

Ранее Александр Вершинин рассказал, как можно «оживить» дом Крылова в здании на Садовой, 25. В нем появится музей баснописца и «точка притяжения писателей».

Закрыть