Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Суд продлил домашний арест экс-главы «Метростроя» по делу о хищении 178 миллионов рублей

Двое его предполагаемых подельников останутся в СИЗО

Дзержинский районный суд Петербурга продлил до начала апреля срок домашнего ареста бывшего гендиректора ОАО «Метрострой» Николая Александрова, обвиняемого по делу о присвоении 178 миллионов рублей компании, сообщили «ПД» в Объединенной пресс-службе судов Петербурга (ОПС).

Александров был задержан в начале декабря. Дзержинский районный суд санкционировал его арест до 8 февраля. Однако 23 января Горсуд постановление об аресте отменил, изменив меру пресечения на домашний арест. Через полтора месяца Александров вышел из СИЗО.

«Вчера суд рассмотрел ходатайство о продлении меры пресечения Николаю Александрову. Срок домашнего ареста продлён до 6 апреля», – сказала руководитель ОПС Дарья Лебедева.

Ранее сообщалось, что вместе с Александровым были задержаны и помещены в следственный изолятор двое его предполагаемых подельников: директор филиала «Метростроя» Управление производственно-технологической комплектации (УПТК) Олег Кузьменко и директор фирмы «Безопасные технологии и разработки» (БТР) Анатолий Болотов.

Горсуд отказался изменять им меру пресечения. Срок ареста Кузьменко и Болотова был продлён до 6 апреля.

По версии следствия, в ноябре 2017 года УПТК заключило фиктивный договор на поставку нерудных строительных материалов, попросту говоря, щебня, на сумму 178 миллионов рублей. Директор филиала «Метростроя» Кузьменко подготовил три подложные заявки на эту сумму для оплаты авансов поставщикам, а Александров обеспечил их согласование. В том же месяце деньги ушли по цепочке: «Метрострой» – УПТК – БТР.

Следствием установлено, что все трое фигурантов достоверно знали, что оплаченные материалы у БТР отсутствуют, в филиал «Метростроя» не поставлялись и никогда поставлены не будут. Директор БТР Болотов, получив деньги, вывел их в фирмы-однодневки, обналичил и передал Александрову и Кузьменко.

Всем троим предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Закрыть