Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Событие в культурной жизни Петербурга: Мишустин поздравил Юрия Александрова с юбилеем

Режиссеру-постановщику сегодня исполнилось 70 лет

В пятницу, 7 февраля, свое 70-летие отмечает художественный руководитель Государственного камерного музыкального театра «Санкт-Петербург Опера» Юрий Александров. С юбилеем режиссера уже поздравил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте правительства РФ, сказано, что талант и энергия Александрова помогли основать знаменитый театр «Санкт-Петербург Опера».

«Став его художественным руководителем, вы сумели собрать на сцене блестящих артистов, которым подвластны самые разные жанры и стили. Ваши постановки гармонично сочетают традиции и новаторство, отличаются точным прочтением авторской партитуры», – подчеркнул премьер.

Мишустин также добавил, что каждый спектакль под руководством Александрова – это событие для культурной жизни Санкт-Петербурга.

Юрий Александров родился в 1950 году в Ленинграде. Он является заслуженным деятелем искусств РФ и народным артистом России. С 1978 года он служит в Мариинском театре, а также является основателем Государственного камерного музыкального театра «Санкт-Петербург Опера» (1987 год). Александров награжден орденами Дружбы и Почета.