Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургский Человек-Протон научит детей храбрости

В полку супергероев прибыло. В Центре протонной терапии один из создателей Вселенной Marvel американский писатель Стив Энглхарт представил нового супергероя, который поможет больным детям бороться с раком
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Образ Человека-Протона (Proton Man) и комикс о нем были созданы автором в рамках благотворительной деятельности специально для детей, проходящих протонную лучевую терапию.

Рак интернационален

Бесстрашный врач, он же Человек-Протон, был придуман Стивом Энглхартом 3 года назад и сначала прилетел в американские онкологические клиники. Петербургский Центр протонной терапии (МИБС – Медицинский институт им. Березина Сергея) стал первым в России медучреждением, где представлены комиксы Вселенной Marvel о бесстрашном супергерое на русском языке. Этот проект – результат совместной работы одного из крупнейших мировых производителей оборудования для протонной терапии, основателя и директора МИБС Аркадия Столпнера и Стива Энглхарта.

«Не нужны отдельные истории для России, США или, например, Китая. Рак интернационален, это общемировая проблема. Поэтому очень важно нам всем – ученым, врачам, писателям – объединяться, делиться опытом. Если вы спросите любого человека в этом центре – врача или уборщицу, что мы делаем, они ответят: «Мы здесь сражаемся с раком». Это очень важное понимание, и оно интернационально», – говорит Аркадий Столпнер.

А храбрость очень нужна этим детям. Они не только проходят сложное, подчас физически тяжелое лечение, оторваны от дома, часто – от родных. Но особенность протонной терапии в том, что ребенок должен определенное время (часто – по многу дней) проходить сеансы лечения протонным пучком, будучи фактически прикованным индивидуальной маской и другими приспособлениями к специальному столу: так не допускается ни малейшего движения. Детям, как правило, протонная терапия проводится под наркозом, чтобы добиться полной неподвижности маленького пациента.

Поэтому книжка комиксов – не столько развлечение, позволяющее ребенку ассоциировать себя с героями, но яркое учебное пособие, рассказывающее, что такое протонная терапия, зачем нужны маски и что происходит во время процедуры.

По словам Аркадия Столпнера, пока не было книжки, ребенка к процедуре готовили медицинские психологи и сами врачи. Сейчас они, конечно, тоже остаются, но маленькие пациенты всегда лучше воспринимают яркие понятные картинки, тем более из их любимой Вселенной супергероев. 

«Ребенок проходит через несколько десятков анестезий, это всегда риски. Любое вмешательство – это риск, и если мы можем их облегчить – мы должны это сделать», – считают медики.

Стив Энглхарт рассказал, что лично посещал больницы, присматривался к тому, что больше всего страшит детей, консультировался с врачами. 

«Наша идея – дать детям как можно больше информации, чтобы они знали, что их будет ожидать во время лечения. Взрослые герои комикса тоже взяты с реальных врачей. Нам важно, чтобы ребенку было не только не страшно, но и интересно», – говорит один из создателей Вселенной Marvel. 

Лечение протонным пучком очень дорогое. Но в Петербурге за всех нуждающихся в нем маленьких пациентов платит бюджет. Лечение остальных берут на себя местные бюджеты или благотворительные фонды.

«Как-то один мой знакомый увидел огромный протонный ускоритель – поворотный Гентри, фактически атомную электростанцию – и лежащего напротив маленького ребенка, и сказал: «Понимает ли этот ребенок, что тысячи и тысячи людей во всем мире годами работали, чтобы спасти ему жизнь». И вот эта способность людей объединяться, чтобы достичь цели, и есть самое главное», – сказал Аркадий Столпнер.

Напомним, первый в России клинический центр протонной терапии, оборудованный поворотным Гентри, начал работу в IV квартале 2017 года. Строительство центра заняло 4 года. Сегодня центр функционирует в рабочем режиме, проводя лечение на протонном ускорителе как взрослых, так и маленьких пациентов со злокачественными опухолями различных локализаций.

С момента начала активного лечения – февраля 2018 года – лечение здесь прошли около 600 человек. В настоящий момент в МИБС лечатся 80 человек, из них 52 ребенка.

Закрыть