Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На Рубинштейна может появиться зона платной парковки

Но пешеходной она не станет
Максим Мейксин рассказал, почему улица Рубинштейна не станет пешеходной Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Улица Рубинштейна вряд ли станет пешеходной, об этом «Петербургскому дневнику» рассказал глава администрации Центрального района Максим Мейксин.
   
«Вместе с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры мы изучали трафик и возможность сделать улицу пешеходной, но там живет достаточно большое количество людей, в первую очередь от введения пешеходной зоны пострадают они, потому что к домам будет не подъехать. Это очень большая проблема. Более того, если мы сделаем ее пешеходной, с разрешением заезжать туда местным жителям улица все равно останется автомобильной, потому что это несколько десятков тысяч человек. Поэтому и делать ее пешеходной нецелесообразно», – отметил Максим Мейксин.

По его словам, идеальным выходом для разгрузки улицы Рубинштейна может стать зона платной парковки. Это существенно ограничит трафик.

«Жители получат пропуска, а приезжающие будут платить за стоянку на этой улице. Эта мера наиболее эффективна», – сказал Максим Мейксин. 

Он также добавил, что с приходом весны наведут порядок на благоустроенной под пешеходную 1-й Советской улице.

«Мы запланировали целый ряд работ, там появятся столбики, препятствующие въезду транспорта ограды», – пояснил Максим Мейксин.

Кроме того, в стадии обсуждения с жителями центра города находится создание пешеходной улицы в Соляном переулке.

«Он более приемлем для этого, там гораздо меньше жилых домов. В переулке уже установили знаки, которые ограничивают движение, и знаки «Жилая зона», уже там меньше транспорта. Будем смотреть, какие еще улицы можно сделать пешеходными, не ущемляя интересы жителей», – сказал Максим Мейксин.

Закрыть