Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков, главный редактор www.sportsdaily.ru

Когда «Зенит» встретится со «Спартаком» в Сочи?

«Спартак» уже второй год подряд превосходит «Зенит» в показательных выступлениях

В январе 2019-го красно-белые выиграли товарищеский турнир в Катаре, после чего самым интригующим вопросом стал размер премиальных, которые босс «народных» Леонид Федун выплатил своим игрокам за этот успех. Прошел год, «Спартак» снова разгребает руины, а тот самый тренер Олег Кононов принимает приглашение ФК «Рига». В четыре раза менее выгодное, чем то, которое когда-то сделал «Спартак».

В 2020-м красно-белые пустили пыль в глаза иначе (и это мы еще не знаем, как снова закончится для них турнир в Катаре): они проведут один из своих подготовительных сборов в Сочи. Смелый шаг, хотя и вполне логичный. Ведь все только и спрашивают последние шесть лет – почему бы не там?

Нет сомнений, что у красно-белых все пройдет лучшим образом. Как было у всех сборных, что базировались у Черного моря во время Кубка конфедераций ФИФА – 2017 и чемпионата мира–2018.

Когда есть время на специальную подготовительную работу, Сочи готов. Когда не так много клиентов, тоже. Но перекрыть функциональность Испании и особенно Турции наше побережье пока не в состоянии. Семь тренировочных полей против нескольких десятков – это почти нокаут. Да и отели для проживания бывают разные.

«Зенит» до конца этой недели работает в Испании, с ЦСКА сыграет в воскресенье на поле суперсовременного комплекса в деревне Ла-Нусия. Деревня – лишь номинальное слово для определения этого места. Комплекс включает в себя несколько полей для детей, зал для крытых игр (он, поверьте, совсем не похож на Кировскую спортшколу, где выступают гандболисты «Университета-Невы»), бассейн, бесконечные тренажерки, ресторан, кафе и огромную бесплатную парковку. Востребованность – сумасшедшая, особенно на выходных. Испанцев не надо гнать туда палкой – они привыкли проводить свободное время в спорте. И не стоит удивляться, что именно они всегда претенденты на футбольные победы. Они же
чемпионы Европы по гандболу. И по водному поло их девушки, кстати, лучшие на континенте тоже.

И это не привычка быть первыми, а образ жизни. Ждем ответа Сочи.

Закрыть