Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Первый корпус «Сил природы» ввели в эксплуатацию

Однако ключи от квартир пайщики получат только после суда

Первый корпус одного из самых сложных жилых долгостроев Ленинградской области – «Силы природы» в Мурино – сдан в эксплуатацию.

Напомним, в 2013 году компания О2 Group начала реализацию ЖК эконом-класса «Силы природы». Девелопер намеревался возвести девять многоэтажек и многочисленную инфраструктуру, однако этим планам не суждено было сбыться. У О2 начались проблемы, и в апреле 2016 года стройка встала. К этому моменту было продано около 2,5 тысячи квартир из четырёх корпусов ЖК.

О2 отказалась покинуть долгострой и право продолжать работы отстояла в суде.

Строительство возобновилось только в мае 2018 года, когда О2 нашла нового инвестора, который до сих пор предпочитает оставаться неизвестным.

Тайный инвестор провел ребрендинг, в результате два корпуса стали отдельным проектом – ЖК «Ромашки».

«Разрешение на ввод в эксплуатацию первого корпуса было получено 31 января. Дом полностью готов к эксплуатации: мы сдаём квартиры  с предчистовой отделкой, ремонт общедомового имущества сделан, прилегающая территория благоустроена, осталось только озеленение весной провести», – сообщил главный инженер ЖК Алексей Шервашидзе.

Второй корпус ЖК также находится в высокой степени готовности, строительные работы должны завершиться в июне этого года.

Однако владельцы квартир смогут получить ключи только после суда. Проблема в том, что проект изначально строился не в рамках долевого строительства, а через паенакопление. Так что в «Силах природы» не дольщики, а пайщики. В 2013 году был создан ЖСК «Муринское-1», через который и собирались средства желающих приобрести квартиры.

С ноября 2017 года ЖСК находится в стадии банкротства. «К сожалению, часть наших пайщиков через суд пытается обанкротить наш ЖСК, наказав тем самым всех покупателей. На данный момент в отношении нашего ЖСК начата процедура наблюдения (первый этап банкротства – прим.ред.), во время которой можно и строить, и ключи передавать», – рассказала пайщица первого корпуса Любовь Калинина.

Закрыть