Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге выбрали компании, которые разработают проекты концепции парка Тучков буян

Среди финалистов две команды из Петербурга
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге выбрали восемь компаний, которые займутся разработкой концепции парка Тучков буян.

Напомним, что 15 ноября стартовал международный архитектурный конкурс по созданию проекта концепции будущего парка. Параллельно архитектурные бюро, желающие поучаствовать в воплощении масштабного проекта, через сайт конкурса отправляли свои портфолио.

Члены жюри, среди которых архитектор Сергей Чобан, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга, главный архитектор города Владимир Григорьев, президент Союза архитекторов Петербурга Олег Романов, историк архитектуры, кандидат искусствоведения Борис Кириков и несколько зарубежных экспертов вчера и сегодня просматривали портфолио конкурсантов. Отметим, что на конкурс подали 229 заявок из 50 стран мира.

Сегодня в Комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга подвели промежуточные итоги.

Конкурсантов разделили на две группы: шесть команд опытных архитекторов и 2 молодых коллектива.

Во второй тур вышли среди опытных: архитектурное бюро «Студия 44» (Петербург), Herzog & de Meuron Architekten (Швейцария), Michel desvigne Paysagiste (Франция), Bjarke Ingels Group (США), «Kengo Kuma & Associates» (Япония).

Среди молодых: архитектурное бюро «Хвоя» (Петербург) и Praxis Landscape and Urban Design (Франция).

Предполагается, что теперь разработчики получат техническое задание и начнут разработку концепции парка.

«Сегодня день жюри начался с посещения площадки. Мы смогли посмотреть на нее сверху.Поэтому все члены жюри получили исчерпывающее представление о том, на каком месте нам предстоит создать новый парк. Я считаю, что мы в очень короткие сроки смогли подготовить серьезный международный конкурс. Это единственная свободная территория в центре города, которая нуждается в архитектурном и ландшафтном проектном осмыслении», — отметил председатель КГА, главный архитектор города Владимир Григорьев.

Закрыть