Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Путин решил серьезно заняться популяризацией науки

Об этом его при последней встрече просил Даниил Гранин

Во вторник, 4 февраля, на встрече с вологодской общественностью в Череповце президента России Владимира Путина попросили усилить популяризацию науки. Глава государства вспомнил о том, что об этом же его при последнем разговоре просил писатель и общественный деятель Даниил Гранин.

«Он тогда сказал: «Чего мы только не видим в интернете и на экране телевизора! А больше всего о том, кто украл, сколько и как он это сделал. Почему же вы не занимаетесь популяризацией науки?» — вспомнил Владимир Путин.

И добавил, что Гранин попросил его лично заняться этой темой.

«Я, к сожалению, не чувствую, что полностью исполнил его наказ, а это была моя последняя с ним встреча. Гранин прав абсолютно, надо популяризацией науки заняться посерьезнее», – сказал президент.

Автора «Блокадной книги» не стало 4 июля 2017 года. Даниил Гранин не дожил до своего столетия два года. Но прошлый год прошел в Петербурге под его знаком. В Петербурге прошло множество памятных мероприятий. Была выпущена книга воспоминаний об авторе, работали мемориальные выставки. На фасаде дома 8 по Малой Посадской улице, где писатель жил с 1955 года, появилась мемориальная доска. А на Дальневосточном проспекте появился памятник писателю. Его в конце ноября торжественно открыли президент России Владимир Путин и губернатор Петербурга Александр Беглов.



Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть