Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков, обозреватель

«Зенит» и Кокорин: кто виноват?

Во всей этой истории, закрутившейся вокруг Александра Кокорина, вернувшегося из заключения в «Зенит» и не принятого клубом, поражает количество версий. Почему так происходит?
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Такое множество слухов возникает, когда главный «рупор» молчит. А «Зенит» молчит. Только на днях, как обещает Сергей Семак, главный тренер команды, клуб сделает заявление и все расскажет про Кокорина.

Я думаю, всей правды мы из этого заявления не узнаем, поэтому давайте к версиям, которые «проливают свет» на эту темную во всех отношениях историю.

Итак, кто-то говорит, что все решил звонок самому главному в «Зените» от руководителя самой главной администрации страны. Как это так, дескать, уголовник играет за «Зенит»? Нельзя! Эту версию выдвигают такие авторитетные люди, как комментатор Василий Уткин, еще ряд инсайдеров. У меня вопрос: а почему тогда Кокорину разрешили вернуться в «Зенит» осенью, когда он покинул стены колонии, заключил контракт? Пусть «временный», до конца сезона, но все же? Почему тогда не позвонили?

Другая версия. Главный в «Зените» и главный в «Сочи», оба важные люди, договорились «между делом», что неплохо бы Кокорина спровадить в южный клуб, бывшее петербургское «Динамо», чтобы он и остаться ему в премьер-лиге помог («Сочи» на последнем месте), и заодно сам форму набрал, а «Зенит» подождет — у него и так игроков хватает. Распоряжение «спустили» на гендиректора «Зенита», а он то ли про него забыл, то ли не так понял, но, в общем, с Кокориным вовремя не договорился. Да и Семака в известность забыл поставить. Отсюда высказывания этого гендиректора в СМИ, не совпадающие с реальной картиной.

Еще сценарий. Не самый популярный, но исключительно вокруг денег. Вокруг денег все обычно и вертится, когда возникают запутанные истории. Сейчас у Кокорина какой-то непонятный контракт (чуть ли не на 20 тысяч рублей в месяц), нужно заключать новый, чтобы или оставить в «Зените», или отправить в «Сочи» на приемлемых для него условиях. Но с новым контрактом вышла «заковыка». Не могут договориться. В «Зените» думали, что Кокорин после тюрьмы на все согласен, а он согласен, конечно, - но не на все. А контракт — дело такое, от него многие зависят.

И какие версии ни рассматривай, всюду, получается, околофутбол вмешивается в футбол. А может, лучше довериться Семаку, раз он хочет Кокорина, и оставить форварда в команде? Хотя бы со спортивной точки зрения это будет правильно.

Закрыть