Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге выберут разработчиков концепции парка Тучков буян

Жюри отберет восемь конкурсантов
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Завтра станут известны названия восьми компаний, которые поборются за право разработать концепцию будущего парка Тучков буян на проспекте Добролюбова. Всего на конкурс было подано 229 заявок из 50 стран

ХАРАКТЕРНОЕ НАЗВАНИЕ 

Весной 2019 года площадку на проспекте Добролюбова посетили президент России Владимир Путин и глава Петербурга Александр Беглов. Во время визита Владимир Путин отметил, что жители, которым не нравится вариант с жильем и парковками в этом месте, правы. Тут должен быть парк, констатировал глава государства, а при его создании нужно учесть пожелания петербуржцев.

Мнение жителей города решили выяснить с помощью нескольких конкурсов.

В первую очередь Союз архитекторов Петербурга запустил на специальном сайте голосование о названии будущего арт-парка, по итогам которого больше всего горожан отдали предпочтение Тучкову буяну. С жителями Северной столицы оказалась солидарна и Топонимическая комиссия. «Тучков буян – характерное петербургское название. Присвоить его любому другому месту в городе вряд ли можно. Именно в этом месте расположены исторические здания, которые ошибочно именовали Дворец Бирона. Хотя это обычные производственные корпуса. Если углубиться в историю этого места, был такой подрядчик Абрам Тучков, который строил одноименный мост. Так его фамилия и вошла в историю», – рассказывал краевед Алексей Ерофеев.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР 

Кроме того, петербуржцев спросили, что именно они хотят видеть в новом парке. По мнению жителей, новой «точке притяжения» нужен городской газон, фонтаны-шутихи, зимний каток, ботанический сад, открытая сцена и даже детский городок.

Пожелания горожан учли при разработке технического задания для международного архитектурного конкурса по созданию проекта концепции парка. Отметим, что конкурс на концепцию парка запустили 15 ноября 2019 года.

Параллельно архитектурные бюро, желающие поучаствовать в воплощении масштабного проекта, через сайт конкурса отправляли свои портфолио.

«Конкретные концепции парка пока никем не разработаны. Это отборочный тур по квалификационным требованиям, которые выставлены к участникам, – сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко. – К нам поступило 229 заявок из 50 стран мира, каждую из которых рассматривают эксперты и решают, соответствует ли она конкурсным требованиям».

ИДЕИ МОЛОДЫХ 

Уже завтра жюри и участники экспертного совета из разных стран выберут восемь компаний, которые выйдут во второй этап. Заявки оценивают председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, историк архитектуры кандидат искусствоведения Борис Кириков, президент Петербургского Союза архитекторов Олег Романов и другие специалисты.

На втором этапе конкурсанты получат техническое задание и начнут разработку концепции парка.

«От компаний, которые подали заявки на участие в конкурсе, я ожидаю компетенций и профессионализма, которые позволят решить все поставленные задачи. Уверен, что даже у молодых участников, если такие будут, наверняка есть интересные идеи, которые отвечают заданной теме», – считает член Союза архитекторов России и Союза художников России, член жюри конкурса Сергей Чобан.

ТЕАТР ОСТАЕТСЯ 

Напомним, что в течение полувека на месте будущего парка находился Российский научный центр прикладной химии, построенный по проекту архитектора Николая Башнина.

В 2011 году территорию от Биржевого моста до улицы Сперанского освободили под строительство жилого комплекса «Набережная Европы». Однако проект реализован не был. Позже прозвучало предложение возвести на этом участке Судебный квартал. Но и эта идея осталась только на бумаге.

Единственным зданием, от строительства которого власти решили не отказываться, стал Театр танца балетмейстера Бориса Эйфмана. Планируется, что он станет одним из украшений будущего парка Тучков буян.

ЦИФРЫ 

7 000 человек приняли участие в онлайн-голосовании за тематическую наполненность будущего парка на проспекте Добролюбова. В опросе, посвященном названию новой парковой зоны, поучаствовали свыше 30 000 человек.

КСТАТИ 

Эфир, подготовленный «ПД» и посвященный подведению итогов первого этапа международного архитектурного конкурса, состоится в субботу, 8 февраля, на «Радио России» (99,0 FM). Начало в 12:10. Не пропустите!

Закрыть