Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Супруга Бовта из-под Гатчины требует через суд встречу с детьми и оспаривает их изъятие

Иск о лишении родительских прав Светланы Лободюк был оставлен судом без движения

Гатчинский городской суд Ленинградской области назначил на 2 марта рассмотрение требования о встрече с детьми Светланы Лободюк, супруги обвиняемого в педофилии и незаконном хранении оружия Андрея Бовта, сообщили «ПД» в суде.

Как рассказала «Петербургскому дневнику» адвокат Инна Иванова, представляющая интересы Светланы Лободюк, органы опеки и попечительства подавали в Гатчинский городской суд Ленинградской области иск о лишении её доверительницы родительских прав. По информации адвоката, это исковое заявление было оставлено судом без движения и до настоящего времени к производству не принято. Срок исправления недостатков по нему истекает на этой неделе.

В свою очередь Светлана Лободюк подала в Гатчинский городской суд административный иск о признании незаконными действий органов опеки, которые препятствуют её встрече с детьми, сообщила адвокат Иванова.

Пресс-секретарь суда Лариса Жихарева рассказала «ПД», что по данному заявлению Любодюк в понедельник, 3 февраля, состоялось предварительное судебное заседание.

«Вынесено определение о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Заседание отложено на 2 марта», - сказала пресс-секретарь суда.

Сама Лободюк на сегодняшнем заседании не присутствовала, сообщила адвокат Иванова. По её словам, оно носило технический характер, к тому же у Лободюк была уважительная причина неявки. Более того, по закону присутствие заявителя при рассмотрении иска не требуется.

Адвокат Иванова также сообщила, что Светлана Лободюк подала второй иск - о признании недействительным постановления органов опеки и попечительства об изъятии детей из семьи и возвращении их матери. Заседание по этому иску назначено на 26 февраля.

В начале декабря СМИ облетели кадры обыска в доме Андрея Бовта в деревне Химози, откуда следователи изъяли целый арсенал стрелкового оружия.

Сообщалось, что оттуда в больницу увезли шестерых детей, не приученных к жизни в обществе. Супругой Бовта была его двоюродная сестра. Вместе с ее сыном от первого брака в доме жили восемь детей странной пары. Соседи рассказывали журналистам, что Бовт называл себя «батюшкой» и любил сравнения с Николаем II.

Бовту предъявлено обвинение в изнасиловании малолетней, совершении насильственных действий сексуального характера, а также в незаконном обороте оружия. По версии следствия, с 2012 по 2019 год Бовт неоднократно подвергал сексуальному насилию свою дочь 2006 года рождения. В ходе обыска следователи изъяли автоматы, пистолеты, боеприпасы и цифровые носители.

Сам Бовт в перерыве судебного заседания по избранию ему меры пресечения все обвинения отвергал, говорил, что его супругу запугали и вынудили дать против него показания. Происхождение оружия Бовт объяснил своей некой служебной деятельностью.

Сейчас шестеро несовершеннолетних детей Бовта находятся в центре реабилитации «Дарина» в Гатчине. Сообщалось, что они не посещали школу, у них не было документов и регистрации.

Закрыть