Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Помощник ОСАГО» ускорит оформление ДТП для петербургских водителей

Приложение в городе и области скачали около 27 тысяч раз

За три месяца с момента запуска мобильное приложение «Помощник ОСАГО» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области скачали около 27 тысяч раз, по всей России – около 170 тысяч раз.

Напомним, «Помощник ОСАГО»  – это сервис по оформлению европротокола онлайн. Он разработан сотрудниками Банка России и Российским союзом автостраховщиков при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Приложение начало работать с первого ноября 2019 года.

Как отметили в пресс-службе Банка России, воспользоваться новым сервисом можно для оформления дорожно-транспортного происшествия без участия ГИБДД, если ДТП произошло на территории одного из пяти пилотных регионов: Москва, Московская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург и Ленинградская область. При этом место прописки и проживания водителей значения не имеет. Это значит, что скачать приложение могут все, кто планирует поездку на автомобиле в один из этих пяти регионов.

Для оформления европротокола через «Помощника ОСАГО» необходима подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг: все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, а в будущем и страховой полис) поступают из профилей водителей на этом портале. Также должны быть соблюдены еще несколько условий: собственники автомобилей  – физические лица, отсутствует вред жизни и здоровью, водители не имеют разногласий по обстоятельствам происшествия.

Сервис позволяет выбрать один из двух вариантов оформления ДТП. Оформление с фотофиксацией происшествия дает право на получение выплаты в пределах максимального лимита – 400 тысяч рублей, без фотофиксации – не более 100 тысяч рублей.
Мобильное приложение должно быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП. Подписанная обоими участниками форма передается в базу Российского союза автостраховщиков, а в мобильном приложении отразится уведомление об успешном завершении оформления ДТП.

В Центробанке подчеркнули, что использование «Помощника ОСАГО» облегчает водителям процесс оформления европротокола, экономит их время и способствует уменьшению пробок на дорогах.

Планируется, что новый сервис будет работать на территории всей страны к концу 2020 года.

Закрыть