Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Петербуржцам рассказали о правилах использования одноразовой медицинской маски

После использования ее надо выбросить и вымыть руки
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Роспотребнадзоре напомнили о целесообразности использования одноразовой медицинской маски для профилактики заражения и распространения инфекции гриппа и ОРВИ. Рекомендации по ее ношению размещены на сайте ведомства.

Маску следует надевать, когда кто-то из членов семьи заболел и за ним нужно ухаживать. Также ее стоит носить в людных местах и использовать только один раз, а менять ее нужно каждые 3 часа или чаще. Если маска увлажнилась, её необходимо заменить на новую. После использования надо выбросить ее и вымыть руки.

«Одноразовая медицинская маска при правильном использовании - безопасный и эффективный метод профилактики заболевания и предотвращения распространения гриппа», - отметили специалисты Роспотребнадзора.

Они также отметили, что в случае обнаружения признаков респираторного заболевания, нужно обратиться к врачу и также заблаговременно надеть маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания.

Напомним, что в России зафиксировали два первых случая коронавируса. Заболевших обнаружили в Забайкалье и Тюменской области, оба они граждане Китая. Согласно последним данным, жертвами пневмонии, вызванной новым вирусом, стали 259 человек, заразились 11,7 тысячи. Вирус дошел до Италии, США, Таиланда, Канады, Сингапура, Южной Кореи, Германии, Финляндии. Симптомы болезни - повышенная температура, кашель и одышка.

Закрыть