Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Стрепетов: «Кокорину надо посоветоваться с Черчесовым»

Бывший футболист и тренер «Зенита» полагает, что футболисту не стоит спешить и принимать необдуманные решения
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Александр Кокорин 31 января присоединился к команде «Зенит»-2, которая в Турции тренируется под руководством Владислава Радимова. По соседству будут проводить сбор футболисты ФК «Сочи», в который форвард отказался переходить. По мнению мастера спорта, экс-зенитовца Алексея Стрепетова, точка в истории с арендой Кокорина пока не поставлена.

«Знаю, что многие сейчас рьяно защищают Александра Кокорина, говорят, что «Зенит» поступает с ним несправедливо. Может сложиться впечатление, будто Саша играл до этого за какой-то великий клуб типа «Манчестер Сити», вернулся, и «Зенит» теперь его пытается опустить на уровень аутсайдера российского чемпионата. Не надо забывать, что Кокорин больше года не играл, что он находился в местах не столь отдаленных. К тому же до ареста он тоже долго не играл, набирал форму после операции. Так что он фактически пропустил почти два года. Аренда в «Сочи» дала бы ему игровую практику, ведь не факт, что он заиграл бы в «Зените», усадил бы в запас Сердара Азмуна или Себастьяна Дриусси. Благодаря игре в «Сочи» у Кокорина появился бы шанс вернуться в сборную, сыграть на чемпионате Европы. Ему уже 28 лет, чемпионат мира он пропустил из-за травмы, если пропустит и Евро-2020, то может больше не сыграть на большом турнире», - считает эксперт «ПД».

Сейчас появились сообщения об интересе «Локомотива» и московского «Динамо» к Кокорину, о том, что его агент рассматривает способ расторжения контракта с «Зенитом». Такое решение - не лучший вариант для нападающего, полагает Алексей Стрепетов.

«Разорвать контракт с «Зенитом» будет нелегко. Уверен, что Кокорину не стоит идти на дальнейшую конфронтацию с клубом. «Зенит» многое для него сделал, поддерживал во время заключения, не стал с ним разрывать контракт, как это сделали в «Краснодаре» с Павлом Мамаевым. И сейчас уходить в «Динамо» или «Локомотив» - поступить неэтично по отношению к петербургскому клубу, к его болельщикам, которые сейчас его защищают. Почему бы Кокорину все же не согласиться на аренду в «Сочи»? Почему не взять пример с Артема Дзюбы, который играл в Туле и смог доказать, что достоин вызова в сборную?» - размышляет футбольный специалист.

У Кокорина есть возможность все обдумать.

«Команда «Сочи» тренируется в Турции рядом с «Зенитом»-2. Кокорин может встретиться с игроками, знакомыми ему по выступлениям за «Зенит» и за сборную – Антоном Заболотным, Дмитрием Полозом, Сосланом Джанаевым, Кристианом Нобоа и другими. Поговорить с ними, понять, что он может помочь этой команде, а она может помочь ему вернуться в «Зенит», подписать новый контракт, выступить осенью в Лиге чемпионов. И вернуться в сборную России, ведь ее главный тренер Станислав Черчесов тоже считает, что Кокорину пойдет на пользу выступление в «Сочи». Предложил бы Александру посоветоваться с Черчесовым, авторитетным в нашем футболе человеком на эту тему», - полагает Алексей Стрепетов.

На днях «Зенит» расстался с легионерами – аргентинцем Матиасом Краневиттером и словаком Робертом Маком.

«Надо было принимать это решение гораздо раньше, ведь оба не играли уже весной прошлого года. За Краневиттера клуб хотя бы выручил какие-то деньги, а вот Мак ушел бесплатно. Его не отпустили из «Зенита», когда были предложения. Жаль, что футболист хорошего уровня потерял целый год, а «Зенит» потерял деньги», - считает эксперт.

Может сейчас вернуться в «Зенит» Эмилиано Ригони, игравший в итальянской «Сампдории» на правах аренды.

«Всегда считал аргентинца игроком высокого уровня, у него есть сильные качества – скорость, удар с обеих ног. В чемпионате России он мог бы играть в ведущих командах. Но в «Зените» сегодня и так перебор атакующих полузащитников. Поэтому спортивный директор Рибалта должен найти какое-то решение, подыскать вариант с трансфером Ригони или арендой», - уверен экс-зенитовец.

В «Зените» есть еще несколько футболистов, чье будущее вызывает вопросы.

«Не попадают с основной состав, очень мало получают времени игроки, которые выступали за сборную России – Олег Шатов, Игорь Смольников, Далер Кузяев, Александр Ерохин. Особенно мне тревожно за Кузяева, он после травмы совершенно не похож на того полузащитника, который был одним из лучших в нашей команде. Скажу и про Алексея Сутормина – когда он переходил в «Зенит», то был кандидатом в сборную, но почти не играет. Возможно, его тоже стоит отдать в аренду в «Сочи», который теперь возглавляет бывший тренер «Оренбурга» Владимир Федотов. Он раскрыл Сутормина как футболиста и знает, как его использовать с наибольшей пользой для команды», - убежден Алексей Стрепетов.

Закрыть