Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге остановлена проходка коричневой линии метрополитена

Работы не ведутся уже два дня
В Петербурге остановлена проходка коричневой линии метрополитена Фото: «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге остановлена щитовая проходка левого перегонного тоннеля у станции метро «Путиловская». Работы не ведутся уже два дня.

Это связано с дочерней компанией «Метростроя» «Тоннельный отряд-3», которая выступила с претензиями, касающимися задержки зарплат строителей. Ранее «дочка» смогла отсудить у «Метростроя» почти 14 миллионов рублей, но тогда речь шла о выплатах за станции «Беговая» и «Новокрестовская».

Генподрядчик должен был выплатить «Тоннельному отряду-3» 52,4 миллиона рублей, но остался должен 9,2 миллиона. Из-за нарушения сроков оплаты «Метрострою» начислили пени в 4,5 миллиона.

На 2020 год назначено рассмотрение еще пяти исков «Тоннельного отряда-3» к «Метрострою» на общую сумму 573 миллиона рублей.
По данным «Фонтанки», вопрос о задержке зарплаты должен решиться уже 30 января. Сегодня деньги на карточки метростроевцев уже должны начать поступать.

В конце 2019 года временно исполняющим обязанности директора «Метростроя» стал экс-председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин. Прежний руководитель организации Николай Александров обвиняется в растрате 178 миллионов рублей, сейчас он находится под домашним арестом.

Закрыть