Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Чехии вручили ветеранам памятные знаки в честь снятия блокады Ленинграда

Церемонию награждения провел посол РФ Александр Змеевский

В среду, 29 января, в Праге посол России в Чехии Александр Змеевский вручил ветеранам-блокадникам памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Как пишет ТАСС, торжественная церемония состоялась в Российском центре науки и культуры.

«Склоняем головы перед памятью тех, кто отдал свою жизнь, кто не только выжил, но и сломил врага, отстоял Ленинград, внес свой вклад в общую победу», – сказал Змеевский на церемонии.

Посол также подчеркнул, что в настоящий момент «кое-кто» в Чехии пытается поставить под сомнение величие этой победы и предать ее забвению.
  
Награда была учреждена правительством Санкт-Петербурга в октябре 2018 года. Ее получили 97-летний участник обороны Ленинграда Анатолий Андреев и четверо детей блокады, которые пережили в юном возрасте чудовищные 872 дня (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года).

На вручении присутствовали 100 представителей чешской общественности, проживающее в Чехии соотечественники и российские дипломаты. После церемонии награждения ветеранов состоялся праздничный концерт.

Ранее сообщалось, что в Петербурге накануне Дня полного снятия блокады Ленинграда с ветеранами встретился полпред президента Александр Гуцан.

Закрыть