Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Гнетущая тишина: как возвращаются в Россию туристы из Китая

Корреспондент «ПД» узнал у прилетевших из Пекина и Чэнду пассажиров, как живет страна со смертельной пандемией
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

29 января в Петербург прибыло сразу три рейса из Китая. Днем прилетел самолет с эвакуированными туристами с острова Хайнань, где коронавирус 2019-nCoV – не главная тема новостей, а суровая реальность. Вечером в Петербург прибыли самолеты из Пекина и Чэнду. На борту самолетов были люди разных национальностей, которых, однако же, объединяло одно – они покинули Китай по собственной воле, хотя многие из них надеются вернуться.

В Китае – безлюдно 

От Чэнду до Петербурга лететь часов восемь. Из Пекина самолет долетает за семь часов. Все время полета, как рассказывает одна из российских пассажирок, прошло в напряженной тишине.

«Самолет был заполнен лишь на четверть. Я часто летаю, и обычно людей гораздо больше. Всегда шумно. А сейчас все в масках, друг с другом не разговаривают», – рассказывает прибывшая в город на Неве россиянка. Вот уже несколько лет она живет в Пекине. Но из-за усиливающейся эпидемии временно решила пожить у родителей в Петербурге.

Девушка пожелала остаться неизвестной, как и все остальные пассажиры этих двух рейсов из Китая. И это очень понятно. Даже в обычной ситуации люди не жаждут делиться впечатлениями после восьмичасового полета, а тут люди улетали от смертельной пандемии. Их лица прекрасно скрывали хирургические маски, которые китайское правительство рекомендует носить круглосуточно. Простим анонимность, а эту девушку для удобства назовем Светланой.

Другая россиянка, пусть ее будут звать Ольга, живущая в Китае более пяти лет, сообщила, что даже в северном Харбине, куда коронавирус не дошел, улицы заметно опустели. «Все сидят дома. Обычно новогодние праздники в Китае проходят с размахом, а в этом году все отменили», – рассказала девушка.

«Ситуация в стране тяжелая. Каждый день эти новости, что заболевших все больше и больше, новые случаи смерти… Конечно, это все давит», – добавила Светлана.

Без паники

Несмотря на то, что количество пострадавших растет, все прибывшие из Поднебесной уверяли, что никакой паники в стране нет. «Конечно, сейчас очень тревожная ситуация, люди боятся за своих друзей и родственников, но паники нет. Я живу в Пекине, там эпидемии нет», – рассказала китаянка, которая учится в Санкт-Петербургском государственном университете. Практически то же самое сказала еще одна китайская студентка СПбГУ: «Я из Чэнду, там заболевших нет, поэтому мы не боимся».

Похоже, действия китайских властей, которые закрыли уже 13 городов, вызывают панику только во всем остальном мире. Это из России, Европы и наверняка многих других стран создается впечатление, что если города закрываются, то дело совсем плохо. Жителей Китая все эти действия властей, скорее, успокаивают. «Города, где бушует вирус, закрыты: все в масках, тотальная дезинфекция, а значит, мы, жители открытых городов, в безопасности», – примерно так рассуждали пассажиры двух рейсов, причем вне зависимости от национальности.

В подобной ситуации люди с готовностью соблюдают меры безопасности, предложенные не только местной властью, но и авиалиниями. Роспотребнадзор ужесточил досмотр прибывших из регионов Китая, где бушует коронавирус. Пассажиров утреннего рейса из Хайнаня осматривали несколько часов: мерили температуру, брали анализы.

Прибывшим из Пекина и Чэнду было проще. «Нас досконально обследовали в Китае: измеряли температуру, брали мазки на анализы, проводили дезинфекцию багажа. Уже в России нам просто померили температуру специальными датчиками, и все», – рассказала Ольга. И абсолютно все опрошенные пассажиры двух рейсов заверили, что при необходимости готовы пройти такую же проверку, как и туристы из Хайнаня.

Фактор страха 

Никто из опрошенных не признался, что чего-то боится. Однако Светлана рассказала, что обратный билет у нее есть, только с открытой датой. «Поживу у родителей, пока ситуация не изменится», – сообщила она.
Российский студент из Пекина рассказал, что намерен обратиться к отечественным врачам, чтобы на всякий случай еще раз проверить здоровье.

Ольга должна вернуться на работу в Харбин в конце февраля: «Очень надеюсь, что к этому времени ситуация изменится к лучшему».

Закрыть