Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС отказался от полного запрета продажи снюсов в Петербурге

Табачные смеси не будут продавать только детям
Фото: «Петербургский дневник»

Законодательное Собрание Петербурга осталось «честным» по отношению к избирателям и не стало вводить тотальный запрет на продажу снюса в Петербурге, на котором настаивала «Справедливая Россия» в лице депутата Алексея Ковалева.

«Вам нужно определиться, с кем вы: с губернатором Ставрополья, запретившим снюс, или с Менделевичем, призывающим легализовать снюс в Госдуме?» - интересовался у коллег Ковалев.

Врач-нарколог Борис Менделевич ранее в нижней палате парламента выступал против тотального запрета бестабачных смесей, объясняя это заботой о бросающих курить.
ЗакС Петербурга отказывается от полного запрета по другой причине, объяснил глава комитета по законодательству, депутат Денис Четырбок. Полномочий не хватает.

«Мы не депутаты Госдумы», - отметил он. 

По прогнозу Четырбока, шести регионам России, запретившим полностью продажу снюса, придется пересмотреть запрет после вмешательства прокуратуры. В Петербурге, как и в 17 других регионах, где запрещается только реализация несовершеннолетним, у надзорного ведомства не возникнет претензий. Как не было их два года назад, после того как вне закона объявили продажу вейпов детям.

Запрет продажи снюса только детям в первом чтении поддержали 38 депутатов. Инициатива вводит штрафы до пяти тысяч рублей для продавцов бестабачных смесей детям, если они продают по собственной инициативе, до 20 тысяч рублей, если занимаются этим по работе, и до 50 тысяч рублей - организациям.


Закрыть