Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Туристов, прилетающих в Петербург из Китая, теперь будут обследовать прямо в самолете

Пока ни один случай заболевания коронавирусной инфекцией в Северной столице не подтвержден
Туристов, прилетающих в Петербург из Китая, теперь будут обследовать прямо в самолете Фото: «Петербургский дневник»

С сегодняшнего дня все туристы, прилетающие в Пулково с острова Хайнань, будут обследоваться прямо на борту самолета. Об этом сообщила начальник эпидотдела управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

Она также добавила, что на пунктах пропуска усилен мониторинг всех пассажиров, прилетающих из неблагополучных регионов. Отслеживаются пациенты с ОРВИ, а также пассажиры с необычным течением заболевания.

Сегодня, 29 января, с рейса, который прилетит в Петербург с острова Хайнань, будут проверены более 350 человек. В Роспотребнадзоре предупреждают, что из-за проверки в аэропорту могут быть задержки. Пассажиров выпустят из самолета только после обследования.

Однако до сегодняшнего дня пассажиры, прилетающие именно с Хайнаня, такому особо тщательному осмотру не подвергались. Пока, как рассказала Чхинджерия, ни один случай заболевания коронавирусной инфекцией из Китая на территории Санкт-Петербурга не нашел подтверждения. 

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба из 12 человек, который займется предупреждением завоза и распространения коронавируса на территории страны.

По состоянию на утро 29 января в Китае коронавирусом уже заболели 5997 человек. В других 14 странах – еще 64 человека. 1239 пациентов находятся в критическом состоянии, 103 человека выписаны из больниц. От вируса умерли 132 человека.

Закрыть