Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Сергей Боярский: «Антон Губанков навсегда останется в памяти своих друзей, коллег и петербуржцев»

Вечер памяти журналиста сегодня состоится в Театре комедии имени Акимова

Сегодня исполнилось бы 55 лет Антону Губанкову – заслуженному работнику культуры, журналисту, продюсеру и автору более 50 фильмов и телепроектов, председателю Комитета по культуре Санкт-Петербурга (2008-2011), директору департамента культуры Министерства обороны РФ (2013-2016). В декабре 2016 года он погиб авиакатастрофе самолета Минобороны России над Черным морем, вылетевшего с группой артистов Ансамбля Александрова и общественными деятелями на авиабазу Хмеймим в Сирии.

«Антон Губанков был открытым, глубоким, интеллигентным человеком. Общение с ним всегда было большим удовольствием. Летом 2016 года мы снимали программу "Действующие лица" – о нем как о действующем лице в жизни нашего города. Так получилось, что это стало одной из последних его программ. Я присутствовал непосредственно на съемке, она проходила в очень теплой, доверительной атмосфере. На мой взгляд, программа удалась, всем, кто ее не видел, рекомендую посмотреть. До сих пор не верится, что произошла та страшная трагедия, унесшая его жизнь и жизни еще многих замечательных людей. Антон Губанков навсегда останется в памяти своих друзей, коллег и петербуржцев. Светлая память этому прекрасному человеку», – сказал депутат Госдумы Сергей Боярский.

Антон Губанков успел сделать для нашего города невероятно много. Он родился и вырос в Ленинграде, на Васильевском острове. Окончил филфак университета. Сделал в хорошем смысле стремительную и яркую карьеру журналиста, стал обладателем Гран-при профессионального конкурса «Золотое перо».

Коллега Губанкова по работе в Комитете по культуре Санкт-Петербурга Ирина Начарова акцентировала внимание, что в должности председателя комитета Губанков добился понимания того, что культура – один из ключевых градообразующих факторов. Часть нашей жизни, которая делает город более привлекательным, конкурентоспособным, творческим и инновационным. Многое из того, что создал или деятельно поддержал Антон Губанков, востребовано и живет сегодня. В том числе День Достоевского, профессиональные премии «Музейный Олимп», «Прорыв», Молодежная премия правительства Санкт-Петербурга в области художественного творчества, Премия в области современного искусства Сергея Курехина. Губанков был одним из тех людей в Министерстве обороны, которые курировали ремонт крейсера «Аврора» и его возвращение на место вечной стоянки.

«Те 3,5 года, когда Антон Губанков руководил Комитетом по культуре, были временем ярких прорывов и бурного потока креатива, который он привнес в комитет. Это было время культурной политики. Он четко определял перспективы – куда двигаться, зачем и как. При нем были приняты многие принципиально важные для сферы культуры законы. В день его отставки в октябре 2011 года комитет разослал журналистам список его достижений, этот документ занял несколько листов. Только с музеями связано два десятка пунктов. Он был ярким человеком и успел многое сделать на своем посту», – рассказала Ирина Начарова.

Она добавила, что Губанков также инициатор одного из наиболее человечных и добрых проектов – «Театральная неотложка». Большие артисты, звезды спорта приходили в палаты и больничные клубы, чтобы выступить перед детьми.
  
Член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Виктор Баранец рассказал, что познакомился с Антоном Губанковым, когда тот переехал из Петербурга в Москву, где принял должность директора департамента культуры Министерства обороны РФ.

«По сути, Губанков был министром культуры Вооруженных сил России. Он организовывал культурные мероприятия, которые поражали своей креативностью. Однажды на одном из концертов зазвучала песня "Вежливые люди", ее автор – Губанков. Она, может быть, не столь совершенна по форме, но она глубока по своей сути, которую чувствовал каждый человек, который помогал свершиться Крымской весне, – рассказывает Виктор Баранец. – Антон был в высшей степени интеллигентный человек. С ним в армию пришла не только культура, но и понимание сути армии, пожалуй, в этом была его главная заслуга. Он вез Ансамбль Александрова на фронт, к бойцам, когда случилась трагедия…» 

Отметим, что сегодня в Театре комедии имени Н.П. Акимова состоится вечер памяти, посвященный Антону Губанкову. В мероприятии «55: Ваш друг. Антон Губанков» примут участие члены семьи, друзья, коллеги и деятели культуры. На сцене выступят писатель Семен Альтов, артисты театра «Мастерская» Григория Козлова, солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, музыкант и режиссер, петербургский поэт Антон Духовской.

Справка:

Антон Николаевич Губанков (29.01.1965 – 25.12.2016) окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета (1987). Работал в газете «Невское время», с 1992-го – на «Радио России». В 1993 году возглавил информационную службу радио ГТРК «5 канал». С 1994 года – на телевидении. С 2000 по 2008 год – начальник службы информации дирекции «Санкт-Петербург» ВГТРК, руководитель программы «Вести – Петербург» (лауреат премий «ТЭФИ-регион» 2002 и 2003, премии «Золотое перо-2005»). Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга (2008-2011), министр культуры Московской области (2012-2013), директор департамента культуры Министерства обороны РФ (2013-2016).

Закрыть