Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Гульба vs пальба – почему петербуржцам не нравится тир в черте города

Жители Выборгского района пожаловались «Петербургскому дневнику» на слишком шумный тир в клубе «Олимпиец»
Гульба vs пальба – почему петербуржцам не нравится тир в черте города Фото: Р.Пименов/ «Петербургский дневник»

Стрельбище в парке Сосновка работает с незапамятных времен, но в последнее время число недовольных соседством граждан растет неумолимо. На сайтах с отзывами пока преобладают похвальные, но почему-то в основном в адрес поваров из ресторана, а не инструкторов по стрельбе. Но критические тоже встречаются, и все на один лад: из-за стрельбы парк-де становится непригодным для гуляния.

В теплые зимы, когда нет ни листвы, ни снега на ветках, звук по парку распространяется далеко. Немудрено, что раньше на работу стрельбища жаловались только те горожане, что заходили сюда со стороны проспекта Тореза, а теперь еще и обитатели Светлановского. Впрочем, как отметила пресс-секретарь Выборгского района Марина Станкевич, «большие дома напротив Сосновки построили в последние десять лет, так что, когда их возводили, клуб уже работал. У покупателей квартир был выбор: селиться рядом со стрельбищем или нет. Они заселились, а теперь пишут жалобы. Мы их переадресовываем в Комитет по спорту».

В Комитете по спорту заявили, что тир принадлежит коммерческой организации – петербургскому Морскому порту, а тот ответил, что «уделяет особое внимание вопросу соблюдения санитарных норм в процессе функционирования стрелкового комплекса и ежегодно проводит соответствующий мониторинг с привлечением аккредитованных государством лабораторий».  

Фото: Р.Пименов/ «Петербургский дневник»

Факт, что санитарные нормы соблюдены, подтвердили и в администрации. Не секрет, что портовый клуб «Олимпиец» – единственный в Петербурге тир, где стрельбы происходят на открытой местности, а не в помещении. С учетом того, что стрельба из настоящих, а не пневматических ружей очень помогает сбрасывать вес, а делать это лучше на свежем воздухе, клуб пользуется заслуженной популярностью. Даже в Москве нет подобных клубов, которые работали бы в черте города.

Стоит отметить, что в годы активного жилищного строительства в окрестностях Сосновки клуб на время приостанавливал свою деятельность из-за недостатка финансирования. Пауза длилась 4 года: с 2003-го по 2007-й. Зато второе открытие клуба проходило очень торжественно, с присутствием губернатора.

«У нас есть бесплатная детская школа. Если перевести тир за город, детей придется возить туда, в лес, – заявили в пресс-службе клуба. – Не все родители на это пойдут, а дети у нас талантливые. Всего за несколько лет работы центр подготовки юных спортсменов воспитал семь мастеров спорта, 11 кандидатов в мастера спорта, 40 перворазрядников, более 90 спортсменов второго и третьего разрядов. В 2015 году наш воспитанник получил серебряную медаль на первенстве России».

Как известно, главные обитатели Сосновки – птицы и белки. Белки стрельб не боятся, птицы к ним тоже привыкли. В этом «Петербургский дневник» заверила орнитолог, кандидат биологических наук Наталья Иовченко. «Птицы обычно привыкают к постоянным звукам, не сопровождающимся реальной опасностью. Игнорируют их. Либо могут гнездиться на удалении от источника звука, хотя известны факты устройства гнезд серой вороной в непосредственной близости от "Олимпийца". Вне сезона размножения шум от стрельбы в дневное время вряд ли вообще как-то может повлиять на птиц. Гораздо большую опасность могут представлять фейерверки в местах скоплений птиц на ночевку».

Закрыть