Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Российским фигуристам на чемпионате мира будет сложно повторить результат чемпионата Европы»

Заслуженный тренер России Николай Великов оценил триумф наших спортсменов, выигравших 10 из 12 медалей на чемпионате Европы по фигурному катанию

Соревнование лучших фигуристов Старого Света, прошедшее в австрийском городе Граце, за явным преимуществом выиграла наша сборная. Россияне впервые с 2006 года стали чемпионами во всех видах программы, к тому же полностью заняв пьедестал почета в турнире спортивных пар и в женском одиночном катании.

Свой вклад в триумф внесли спортсмены из Петербурга: Дмитрий Алиев, воспитанник тренера Евгения Рукавицына, стал первым с 2012 года россиянином, завоевавшим титул чемпиона Европы. Последним же, кто добивался такого успеха, был Евгений Плющенко. Также школу фигурного катания Северной столицы представляет спортивная пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, ученики Тамары Москвиной.

Этот выдающийся результат оценил заслуженный тренер России Николай Великов, среди воспитанников которого Мария Петрова, Антон Сихарулидзе, Мария Мухортова, Максим Траньков и другие известные фигуристы.

«Я рад и счастлив, что наши фигуристы так успешно выступили на чемпионате Европы. Этот успех полностью закономерен и заслужен, это результат огромной работы тренеров. Уже больше десятка лет работает с девочками Этери Тутберидзе, сколько она за это время всего перепахала! Есть справедливость в том, что ее ученицы – лучшие. И Тамара Москвина отлично подготовила свою пару», – подчеркнул эксперт «ПД».


Победа Дмитрия Алиева, возможно, не была одержана с подавляющим преимуществом, но это не умаляет ее значения. «Победителей не судят. Понимаете, фигурное катание – это очень тонкий вид спорта, чуть-чуть что-то пошло не так, и уже до медалей становится далеко. Четверные прыжки – это невероятно сложный элемент, и Дмитрий Алиев сумел с ним справиться, и в произвольной программе заслуженно занял первое место», - уверен Николай Великов.

В танцах на льду россияне Виктория Синицина - Никита Кацалапов сенсационно выиграли у французского дуэта Габриэла Пападакис - Гийом Сизерон, доминировавшего на протяжении последних пяти лет в Европе и в мире. «В танцах победа наших неслучайна. Все же французы снизили сложность своей программы, сделали все немножко «дешевле» и в итоге продули. Судьи это заметили и оценили выступление Синицыной и Кацалапова так, как они того заслужили», - считает известный специалист.

В марте в Монреале состоится чемпионат мира, на котором конкуренция будет гораздо сильнее. «Очень трудно будет повторить результат чемпионата Европы, выиграть 10 из 12 медалей. На чемпионате мира выступят американцы, канадцы… Но шансы занять первое место в командном зачете у нашей сборной есть. В парном катании будет сложно, в танцах тоже. Вряд ли удастся даже в женском одиночном катании занять все призовые места. Но надо бороться. Дмитрию Алиеву вполне по силам претендовать на медаль», - полагает Николай Великов.

Напомним, что у сборной России на чемпионате Европы-2020 в турнире спортивных пар золотые медали выиграли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, серебряными призерами стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, бронзовыми - Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. В состязании девушек первенствовала Алена Косторная, второе и третье места заняли Анна Щербакова и Александра Трусова соответственно. Среди мужчин чемпионом стал Дмитрий Алиев, опередивший Артура Даниэляна. В танцах блеснул дуэт Виктория Синицина - Никита Кацалапов, замкнули тройку лучших Александра Степанова и Иван Букин.

Закрыть