Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Всем уже за 80 лет, но они хотят побеждать

«ПД» узнал о сборной ветеранов по баскетболу Северной столицы

В Петербурге есть уникальная команда, которая десять раз стала чемпионом Европы и пять раз выиграла серебряные медали чемпионатов мира – сборная ветеранов по баскетболу.

Эти мужчины, а назвать их стариками не поворачивается язык, чувствуют себя единой командой. Каждый матч для них – праздник, каждая тренировка – встреча с друзьями, которые вместе десятки лет.

Баскетбол на всю жизнь

Основатель и руководитель сборной ветеранов Марк Смирнов рассказал корреспонденту «ПД», что все они играют в баскетбол с детства: «Многие выступали за команды вузов и предприятий, есть и те, кто имеет опыт на более высоком уровне – я играл за ленинградский «Буревестник» в чемпионате СССР против сильнейших команд страны – ЦСКА, клубов из Тбилиси, Риги, Киева. В 1958 году мы заняли четвертое место. Это была настоящая студенческая команда, мы все учились в ЛЭТИ. Тогда за нас играл Олег Кутузов, будущий игрок сборной СССР, чемпион мира».
  
Марк Смирнов в молодости стал мастером спорта, а уже за успехи в ветеранских соревнованиях был удостоен званий ветеран-мастер спорта и мастер спорта международного класса. «Когда мы по возрасту закончили играть в обычных турнирах, то стали собираться сами для себя. В конце 1990-х Международная федерация баскетбола взялась за проведение ветеранских соревнований. На первом чемпионате Европы самой старшей категорией была «60 плюс», мы в ней успешно сыграли как сборная России. С тех пор выступаем регулярно», – рассказал руководитель сборной.

Петербуржцы и сейчас составляют основу сборной России, иногда к ним присоединяются их друзья из Москвы и Казани. Идут годы, и теперь команда выступает в категории «80 плюс», в Европе ей нет равных, но победить на чемпионатах мира не удается. «Очень сильны ветераны из США, мы им немножко проигрываем. Но наши встречи на чемпионатах мира собирают журналистов больше, чем игроков в обеих командах. Для ветеранских матчей это редкость», – признал Марк Смирнов.

Родом из блокады

На баскетбольном турнире ветеранов, посвященном 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, в стартовой пятерке команды «Санкт-Петербург-80» вышли только те, кто пережил это страшное время в городе на Неве. «У нас девять блокадников в команде, правда, не все смогли сейчас сыграть», – отметил Марк Смирнов.

Фото: А. Глуз/«Петербургский дневник»

Один из жителей блокадного Ленинграда, Юрий Петухов, в молодости поработавший радистом на полярных станциях в Арктике и Антарктиде, а затем окончивший Первый медицинский институт, ставший хирургом и почти сорок лет оперировавший пациентов, ответил на вопрос корреспондента «ПД», не опасно ли играть в баскетбол людям в таком солидном возрасте. «Это профессиональный спорт с его огромными нагрузками вреден для здоровья. А то, как тренируемся и играем мы, – физкультура, а это полезно в любом возрасте. Иногда, правда, бывает, что годы дают о себе знать. Однажды баскетболисту нашей команды стало плохо с сердцем, матч остановили, вызвали «скорую», его увезли в больницу, оказали помощь. Затем ему провели операцию по стентированию, и сейчас он нормально себя чувствует, играет вместе с нами», – рассказал Юрий Петухов.

Помощь Жореса Алферова

Сейчас петербургские ветераны баскетбола тренируются в спортзале Алферовского центра. Всемирно знаменитый ученый, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов много помогал команде. Марк Смирнов рассказал: «Алферов окончил ЛЭТИ, где учились многие из нас, мы были с ним знакомы еще со студенческих лет. Он сам любил баскетбол, иногда ходил на наши ветеранские матчи. Когда праздновали юбилей Жореса Ивановича в актовом зале ЛЭТИ, то наша команда его поздравила по-своему, с юмором: подвесили на стене баскетбольное кольцо, конечно, немного пониже, чем обычно. Подарили Алферову мяч, и он с удовольствием несколько раз бросил по кольцу».

По распоряжению Алферова ветеранов пускали тренироваться бесплатно, а после его ухода из жизни продлили это разрешение еще на год. «Нашу сборную никто не финансирует. Хотя о наших победах сообщают и городской спорткомитет, и федерация баскетбола, но когда мы просим нам помочь, то получаем ответ, что денег нет. На первых порах мы и ездили на турниры за свой счет, и сами покупали форму, мячи. Сейчас находим спонсоров, за что им большая благодарность», – сообщил руководитель сборной.

Закрыть