Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В сентябре в Кишиневе откроется филиал Музея обороны и блокады Ленинграда

Об этом рассказал мэр города Ион Чебан на встрече с губернатором Петербурга Александром Бегловым
Фото: Анастасия Бирюкова/ «Петербургский дневник»

8 сентября в Кишеневе откроется музей обороны и блокады Ленинграда. Об этом стало известно на встрече губернатора Петербурга Александра Беглова и мэра Кишинева Иона Чебана, которая прошла в Смольном в понедельник.

Во время встречи глава Северной столицы отметил, что ранее у города были налажены связи только с Гагаузией, а теперь Петербург «закладывает мост дружбы» со столицей Молдавии. Александр Беглов напомнил, что в сентябре прошлого года культурно-гуманитарная миссия Санкт-Петербурга посетила Молдову. В состав делегации вошли более 40 человек - представители исполнительных органов государственной власти, медики, писатели и артисты.  В дар от Петербурга Гагаузия получила медицинское оборудование, партию методической литературы для профессионального училища в городе Чадыр-Лунги, сертификат на две тысячи комплектов книг для первоклассников в рамках проекта «Моя первая библиотека». 

Теперь Петербург намерен развивать сотрудничество в экономической сфере. Так, петербургские компании готовы арендовать электросети Кишинева для последующей реконструкции и установки энергосберегающего оборудования.

Губернатор Северной столицы пригласил молдавскую делегацию на празднование 75-летия Победы, а также предложил провести совместную выставку, посвященную 75-летию кишиневского медицинского госуниверсита. Создавать его помогали ленинградские врачи. Ион Чебан поблагодарил Александра Беглова за предложение и заявил, что 8 сентября в Кишиневе откроется филиал Музея обороны и блокады Ленинграда.

Закрыть