Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Санкт-Петербурге станет больше книг на японском языке

В библиотеке имени Маяковского состоится церемония передачи изданий на японском языке Центру восточных культур

В среду, 29 января, в Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского (ЦГПБ) состоится церемония передачи изданий на японском языке Центру восточных культур.  

В учреждении рассказали, что свое сотрудничество с Международным культурным форумом Японии они начали еще в начале прошлого года. И буквально через несколько месяцев фонд Центра восточных культур получил в дар более 370 изданий на японском языке. Среди них учебные пособия, монографии по культуре и истории Японии, а также множество книг с работами японских классиков и современных авторов от Оэ Кэндзабуро до Харуки Мураками. 

Ко дню 29 января здесь готовятся особо. В 17.00 в Белом зале библиотеки состоится торжественная церемония передачи изданий на японском языке Центру восточных культур.

На церемонии будут присутствовать Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима и куратор проекта Японского форума в России госпожа Харуко Нагаэ.

Специально для всех гостей сотрудники библиотеки проведут полный литературный обзор подаренных книг, которые затем попадут в основной фонд Центра восточных культур и будут доступны всем читателям.

Кроме того, в рамках церемонии пройдет семинар «Литературные премии Японии последних лет» для начинающих переводчиков. Его проведет Екатерина Рябова, переводчик с японского языка и инициатор сотрудничества форума и библиотеки. Для участия необходимо выполнить тестовое задание — перевод приложенного текста.

Вход свободный.

Закрыть