Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петропавловской крепости отметят столетний юбилей Карелии

Заявки на участие в фестивале принимаются до 10 февраля

В Петропавловской крепости в Петербурге пройдет XVI ежегодный Международный этнофестиваль «Земля Калевалы», который будет посвящен столетнему юбилею Республики Карелия. Об этом сообщает портал «Город+» со ссылкой на руководителя мероприятия Владимира Головачева.

По его словам, фестиваль пройдет 28 февраля. Гостей ждет этническая музыкальная программа, карельская кухня, танцы, конкурсы дизайна, фотографии и детское творчество. Заявки на участие принимаются на сайте проекта до 10 февраля.

На конкурс детского творчества «Калевала – страна солнца» принимаются художественные работы юных участников: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Фотоконкурс «Лики земли карельской» и дизайн-состязание «ЭТНОмотив» позволят всем желающим насладиться красотой региона и отразить в искусстве сюжеты северного эпоса. А в конкурсе «ЭТНотур» примут участие туристические фирмы, занимающиеся продвижением Карелии на российском и международном уровне.

Особое место в программе займет исследовательская программа. Международно-практическая конференция «Геокультурное пространство Карелии: традиции, современность, перспективы развития» позволит объединить исследователей республики со всего мира. Свои доклады об истории и развитии Карелии прочитают гости из Китая, Индии и других стран.

«Калевала – это карело-финский эпос. По сути, мы с вами и сейчас находимся на Земле Калевалы – это огромная историческая территория, которая включает в себя не только Республику Карелия, но и Финляндию, и Ленинградскую область, и Санкт-Петербург. Нашей команде молодых организаторов, фотографов, дизайнеров очень понравился этот формат. Отклик мы увидели и у заинтересованных петербуржцев, и у жителей республики», – рассказал Головачев.

Праздник должен будет посетить композитор Александр Колкер, которому вручат высшую награду республики, а его песню «Карелия» сыграют на уникальном старинном карильоне Петропавловского собора.
  
Подробнее о мероприятии можно узнать на официальном сайте фестиваля.

Закрыть