Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Петербурге проверят операторов, которые не хотят рассылать предупреждения от МЧС

С инициативой выступил депутат ЗакСа

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с предложением проверить операторов связи, которые не хотят заключать договоры с МЧС.

Среди них ПАО «ВымпелКом», ПАО «Ростелеком», ООО «Скартел», ООО «Т2 Мобайл» и ПАО «МТС».

В соответствии с Положением о Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которое было утверждено указом президента, одной из основных функций МЧС России является информирование населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, а также мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты.

Операторы связи в соответствии с федеральным законом обязаны безвозмездно осуществлять информирование населения о чрезвычайных ситуациях. Сейчас это осуществляется путем рассылки СМС-сообщений, но в Петербурге это делают только два оператора – «МегаФон» и «Теле2». Для сравнения, в Москве такие оповещения приходят от всех работающих в регионе операторов.

В Северной столице же вышеуказанные операторы связи уклоняются от заключения соглашения с МЧС, ссылаясь на устаревшее оборудование, которое не позволяет осуществить массовую рассылку СМС.

Закрыть