Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Московском районе убрали свалку за Российской национальной библиотекой

На автоотстойник с «посиделками» пожаловалась петербурженка «ВКонтакте» Александру Беглову

Петербурженка пожаловалась на странице губернатора Александра Беглова в социальной сети «ВКонтакте» на состояние территории в Московском районе, и ее услышали – порядок за вторым корпусом Российской национальной библиотеки (РНБ) воцарился буквально за три дня. Однако местных жителей разовая акция не устраивает, они просят назначить ответственного, который постоянно будет поддерживать чистоту. При этом на данной территории работают, как минимум, два жилкомсервиса.

Речь идет о территории между городским судом Петербурга, вторым корпусом РНБ и студенческим городком. «Постоянный мусор на данной территории мы наблюдаем с августа 2019 года, когда убрали платную парковку. И теперь это просто какой-то автоотстойник. Туда приезжают компании, устраивают пикничок, мусорят, уезжают, а нам все это остается. У меня окна выходят на эту свалку. Иногда мы с мужем под покровом ночи сами убираем территорию, чтобы не видеть этот мусор», – рассказала Любовь Иванова, которая и обратилась к губернатору через его официальную страницу во «ВКонтакте».

И женщине ответили, сообщив, что территорию уже убрали.

«Надо отдать нашим властям должное, я обратилась к губернатору в пятницу, а уже в понедельник все было убрано. Однако пока данную территорию не закрепят за каким-то Жилкомсервисом, порядка не будет», – уверена Любовь Иванова.

«ПД» выяснил, что за уборку на данной территории отвечают сразу два жилкомсервиса: №2 и №3.

В Жилкомсервисе №3 заверили, что уборка подведомственной им территории проводится раз в неделю. «Мы отвечаем за часть территории, которая ближе к студенческому городку. Территория, где ранее была платная стоянка, – это уже не наша зона ответственности», – рассказали в Жилкомсервисе №3.

В Жилкомсервисе №2 оперативно ответить на запрос не смогли.

Проблему мусора может раз и навсегда решить РНБ, ведь именно там запланировано строительство третьей очереди библиотеки. Впрочем, сроки реализации проекта пока даже не назначены. «В настоящее время идет формирование земельного участка с последующим закреплением за РНБ. Инженерно-геодезические изыскания уже выполнены. Также Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга предоставил нам архивные материалы о геологическом состоянии участка», – сообщили в пресс-службе библиотеки.

В будущем здании РНБ будет организовано хранилище, специализированные помещения для оцифровки работ, а также общественное пространство. Однако дата начала реализации проекта неизвестна.
Отметим, Александр Беглов неоднократно призывал петербуржцев писать ему в соцсети «ВКонтакте» и не бояться рассказывать о проблемах города.

Управляющие компании предупреждены об ответственности за несоблюдение чистоты на закрепленных территориях. В случае выявления нарушений содержания территорий к управляющим компаниям будут применены меры административного воздействия. начальник отдела районного хозяйства администрации Московского района Евгения Цырулева.
Закрыть