Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В БДТ имени Г.А. Товстоногова стартовал второй сезон Фанерного театра

Он будет посвящен выдающемуся режиссеру Анатолию Васильеву

Если учесть, что легендарный режиссер и теоретик театра Анатолий Васильев с 2006 года не работает в России и с тех пор никому и никогда не дает интервью, предстоящее событие без всякой натяжки можно назвать уникальным.

А настоящим гвоздем второго сезона Фанерного театра станет показ спектакля «Старик и море» с народной артисткой России Аллой Демидовой в главной роли.

Также состоится творческая встреча с Васильевым и будет показан его неигровой фильм «Осел».

«Хочу подчеркнуть, что на фильм вход свободный, – сообщил художественный руководитель БДТ Андрей Могучий. И добавил: Мне кажется, это очень важно для людей».

Также пройдет презентация книги композитора Владимира Мартынова, который является постоянным соавтором Анатолия Васильева. В том числе и в постановке культового спектакля «Старик и море», который посвящен другому, не менее прославленному режиссеру, много лет возглавлявшему Театр на Таганке, Юрию Любимову.

«Любимов и Васильев – два великих русских режиссера. И спектакль "Старик и море", к которому я написал музыку, – это памятник Юрию Любимову. Такого человека больше нет и не будет», – заявил композитор.

«Я с радостью и трепетом объявляю о начале нового сезона», – признался Андрей Могучий.

Он сообщил, что во втором сезоне вновь покажут две премьеры из репертуара Фанерного театра прошлого сезона – спектакль Яна Фабра «Ночной посетитель» и звуковую скульптуру Бориса Филановского «Архитектон Тета».

Также он рассказал, что 29 января в Каменноостровском театре состоятся концерт композитора Владимира Мартынова «Машина времени», презентация его книги «Это чудесный мир, не правда ли? Письма из Петракова» и творческая встреча с композитором.

А 1 и 2 февраля покажут спектакль «Старик и море», который представлен Международным театральным фестивалем имени А.П. Чехова к 100-летию Юрия Любимова.

«В этом спектакле три начала: музыкальное, которое воплощает композитор Владимир Мартынов. Вербальное – это текст Эрнеста Хемингуэя, который прекрасно читает гениальная актриса Алла Демидова. И перформанс – это уже мое», – уточнил Анатолий Васильев.

В рамках второго сезона Фанерного театра пройдет презентация книг историка театра Натальи Исаевой, состоятся показы двух спектаклей московского театра «Тень» и Ильи Эпельбаума «Театр воображения. Антология №1» и «Апокалипсис», к которому также приложил руку Анатолий Васильев.

Закрыть