Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В 2020 году в Петербурге появится более 20 километров новых велодорожек

Смольный представил адресную программу по развитию велоинфраструктуры на ближайшие три года
Фото: «Петербургский дневник»

Как следует из документа, опубликованного на сайте Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, на севере Петербурга появится несколько велосипедных маршрутов. В частности, на четной и нечетной сторонах набережной реки Карповки, на Морском проспекте до парка 300-летия Петербурга. Еще один новый веломаршрут пройдет от проспекта Культуры через Тихорецкий проспект до проспекта Тореза, оттуда до Институтского проспекта через парк Лесотехнической академии, Парголовскую улицу до Кантемировкой улицы.

На юге города запланировано создание маршрута для двухколесного транспорта, который начнется в Московском районе, пройдет через Фрунзенский район и закончится в центре города. Велосипедисты смогут проехать от улицы Типанова до проспекта Славы до Софийской улицы, от Бухарестской улицы и оттуда в центр города.

Общая протяженность этих маршрутов составляет более 20 километров. На их обустройство планируют истратить около 140 миллионов рублей.

Кроме того, в 2020 году продолжится проектирование нескольких крупных велосипедных маршрутов, например, на проспекте Большевиков, проспекте Ветеранов, на участке между проспектами Косыгина и Заневским. В этом же году на этих магистралях уже должны появиться велодорожки. Также создание велополос для двухколесного транспорта запланировано на улице Коллонтай, проспекте Маршала Жукова, шоссе Революции, улице Маршала Казакова и других.

Напомним, что с 2017 года Петербург активно развивает велоинфраструктуру. Сейчас велосипедистам доступен 31 маршрут общей протяженностью 116,1 километра.

Закрыть